Игорь Дмитриев

помогите пожалуйста с переводом! Ut antea reges, sic tum consules senatum convocabant, cuius curae populus res sacras,

Ut antea reges, sic tum consules senatum convocabant, cuius curae
populus res sacras, pecuniam publicam, belli pacisque consilia mandaverat.

Евгений Мазур

Как прежде цари, так затем консулы созывали сенат, заботе/попечению которого народ поручал/вверял святыни, государственные финансы, внешнюю и внутреннюю политику (буквально: планы войны и мира).