Любаня Смульская
Любаня Смульская

Помогите сделать стилистический анализ текста

Однажды он шел со знакомой девушкой по Загородному проспекту, и с ними вдруг поравнялась царская коляска. Александр II обернулся в их сторону и поклонился курсистке и студенту. Это мгновение Короленко запомнил навсегда, и когда через несколько лет в сибирской ссылке до него дойдет весть о гибели царя от бомбы террористов, он убежит в лес, чтобы не слышать, как ссыльные громко и злобно радуются. Короленко в те дни часто повторял любимую с детства покаянную молитву Ефрема Сирина.
Борьба за прекрасное будущее, тюрьмы, ссылки, революция, слава, война, новая революция.. . Он рано постарел и после пятидесяти выглядел глубоким стариком. После семейных трагедий и долгих скитаний поселился в тихой провинциальной Полтаве. В 1919 году власти менялись здесь через день, и каждая зверствовала как умела. Бедным жителям городка не к кому было бросаться за помощью, кроме как к Короленко. Узнав об очередной беде, о схваченных невинных людях, он как мог успокаивал матерей, жен, сестер и шел к деникинцам, махновцам, чекистам – умолять, просить, требовать
Потом ему предлагали “исправный вагон-салон со всеми удобствами” – чтобы он исчез поскорее из России. Ленин настойчиво просил наркома Н. А. Семашко “архиаккуратно” отправить “больного” на лечение в Германию. Уже назначили в сопровождающие лучших врачей Харькова.
Но старик послал подальше и Семашко, и врачей: “Я не хочу ехать за границу, а кроме того, никогда и ничего я не брал ни от какого правительства!.. ”
Луначарский после своей поездки по Украине и встречи с Короленко напечатал в “Известиях” статью, где утверждал, что патриарх русской литературы симпатизирует советской власти и восхищен заботами большевиков о детях и стариках.
Короленко был так ошарашен фантастическими выдумками наркома просвещения, что тут же написал категорическое опровержение. Когда ни одна газета не опубликовала его, Владимир Галактионович размножил свой протест на пишущей машинке и пошел по полтавским улицам расклеивать его.
Власть жестоко отплатила старику за несговорчивость. Прямо в доме Короленко был арестован его любимый зять Константин Ляхович. Через месяц он погиб в тюрьме. После этого удара Короленко тяжело заболел и через полгода умер.
29 июля 1920 года в одном из писем он подвел итоги своей литературной жизни: “Вижу, что мог бы сделать много больше, если бы не разбрасывался между чистой беллетристикой, публицистикой и практическими предприятиями, вроде помощи голодающим. Но ничуть об этом не жалею. Нужно было, чтобы литература в наше время не оставалась безучастной к жизни... ”
Наша литература сейчас холодна и безучастна к жизни, как никогда. Сам тип писателя-заступника осмеян и исчез бесследно. Короленко с его отвращением ко всякому насилию, с его состраданием всякому униженному человеку, без различия партийности и национальности и сегодня остается одинокой фигурой.
План
1 Озаглавьте текст
2 Сформируйте тему и главную мысль
3 Определите тип речи - повествование
4 Охарактеризуйте ситуацию общения ( условия и задачи речи), в которых может быть использован текст
5 Назовите основные стилевые черты, нашедшие отражение в этом тексте (непринуждённость- официальность, точность-расплывчатость названия, эмоциональность бесстрастность, конкретность-абстрактность, субъективность-объективность, образность- отсутствие образности, подчеркнутая логичность, призывность речи)
6 Укажите языковые средства ( лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические), с помощью которых раскрываются в данном тексте названые вами стилевые черты.
7 Сделайте вывод к какому стилю относится данный текст.

АГ
Алёна Григорьева

Публицистический стиль. Это, видимо, заметка или статья из какого-то журнала или биографии. даже вот ссылку нашла [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
Народ помогите!!!! Определите стиль текста, проведите стилистический анализ
Функционально-стилистический анализ теста. Подскажите.
Нужен стилистический анализ англ. текста
Помогите сделать риторический анализ текста
проведите стилистический анализ текста
Как грамотно провести стилистическую правку текста?
Люди, помогите сделать анализ текста
стилистический анализ английского текста
Стилистический анализ текста.
помогите выполнить стилистический анализ текста