Любаня Смульская

Помогите сделать стилистический анализ текста

Однажды он шел со знакомой девушкой по Загородному проспекту, и с ними вдруг поравнялась царская коляска. Александр II обернулся в их сторону и поклонился курсистке и студенту. Это мгновение Короленко запомнил навсегда, и когда через несколько лет в сибирской ссылке до него дойдет весть о гибели царя от бомбы террористов, он убежит в лес, чтобы не слышать, как ссыльные громко и злобно радуются. Короленко в те дни часто повторял любимую с детства покаянную молитву Ефрема Сирина.
Борьба за прекрасное будущее, тюрьмы, ссылки, революция, слава, война, новая революция.. . Он рано постарел и после пятидесяти выглядел глубоким стариком. После семейных трагедий и долгих скитаний поселился в тихой провинциальной Полтаве. В 1919 году власти менялись здесь через день, и каждая зверствовала как умела. Бедным жителям городка не к кому было бросаться за помощью, кроме как к Короленко. Узнав об очередной беде, о схваченных невинных людях, он как мог успокаивал матерей, жен, сестер и шел к деникинцам, махновцам, чекистам – умолять, просить, требовать
Потом ему предлагали “исправный вагон-салон со всеми удобствами” – чтобы он исчез поскорее из России. Ленин настойчиво просил наркома Н. А. Семашко “архиаккуратно” отправить “больного” на лечение в Германию. Уже назначили в сопровождающие лучших врачей Харькова.
Но старик послал подальше и Семашко, и врачей: “Я не хочу ехать за границу, а кроме того, никогда и ничего я не брал ни от какого правительства!.. ”
Луначарский после своей поездки по Украине и встречи с Короленко напечатал в “Известиях” статью, где утверждал, что патриарх русской литературы симпатизирует советской власти и восхищен заботами большевиков о детях и стариках.
Короленко был так ошарашен фантастическими выдумками наркома просвещения, что тут же написал категорическое опровержение. Когда ни одна газета не опубликовала его, Владимир Галактионович размножил свой протест на пишущей машинке и пошел по полтавским улицам расклеивать его.
Власть жестоко отплатила старику за несговорчивость. Прямо в доме Короленко был арестован его любимый зять Константин Ляхович. Через месяц он погиб в тюрьме. После этого удара Короленко тяжело заболел и через полгода умер.
29 июля 1920 года в одном из писем он подвел итоги своей литературной жизни: “Вижу, что мог бы сделать много больше, если бы не разбрасывался между чистой беллетристикой, публицистикой и практическими предприятиями, вроде помощи голодающим. Но ничуть об этом не жалею. Нужно было, чтобы литература в наше время не оставалась безучастной к жизни... ”
Наша литература сейчас холодна и безучастна к жизни, как никогда. Сам тип писателя-заступника осмеян и исчез бесследно. Короленко с его отвращением ко всякому насилию, с его состраданием всякому униженному человеку, без различия партийности и национальности и сегодня остается одинокой фигурой.
План
1 Озаглавьте текст
2 Сформируйте тему и главную мысль
3 Определите тип речи - повествование
4 Охарактеризуйте ситуацию общения ( условия и задачи речи), в которых может быть использован текст
5 Назовите основные стилевые черты, нашедшие отражение в этом тексте (непринуждённость- официальность, точность-расплывчатость названия, эмоциональность бесстрастность, конкретность-абстрактность, субъективность-объективность, образность- отсутствие образности, подчеркнутая логичность, призывность речи)
6 Укажите языковые средства ( лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические), с помощью которых раскрываются в данном тексте названые вами стилевые черты.
7 Сделайте вывод к какому стилю относится данный текст.

Алёна Григорьева

Публицистический стиль. Это, видимо, заметка или статья из какого-то журнала или биографии. даже вот ссылку нашла [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]