Со
Софья

Климат. Климатообразующие факторы, климатические пояса земли

Байрам

Климат-статистический режим условий погоды, характерный для данного района за период в несколько десятилетий. Главные климатообразующие факторы – положение Земли относительно Солнца, распределение суши и моря, общая циркуляция атмосферы, морские течения, а также рельеф земной поверхности Климатические пояса: Экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, антарктический, субантарктический, арктический, субарктический.