Антон Кожица

почему различные металлы по разному проводят электрический ток?

покажите формулой, что сопротивление зависит от длинны проводника, площади поперечного сечения и рода вещества из которого изготовлен проводник

Алексей Костяев

Сопротивление проводника определяется формулой

R = ро*l / S

ро - удельное сопротивление проводника
l - длина проводника
S - площадь поперечного сечения проводника

Род вещества определяется удельным сопротивлением. Оно вообще говоря зависит от температуры. Для металлов оно убывает с ростом температуры.

Ну а различие металлов в электрической проводимости объясняется тем, что электроны на внешних энергетических уровнях атомов этих металлов могут быть оторваны от них с разной энергией. Чем больше радиус атома, тем оторвать легче. Образующиеся электроны называют свободными, т. к. они не связаны со ядрами своих атомов. Они совершают хаотическое движение в узлах кристаллической решётки металлов и при приложении внешнего напряжения движутся упорядоченно, т. е. образуют ток. Кроме того различие связано со структурой самой кристаллической решётки, а точнее - с плотностью упаковки атомов. Больше плотность - больше рассеяний на узлах решётки - больше сопротивление. Как-то так...