Евгения

в чём разница в положении человека на Древнем Востоке и в античном мире

Просто Лёлечка

Древний Восток был знаменит своими тираниями. Человек, независимо от положения, был фактически рабом царя (шахиншаха, фараона, раджи) . Сам же царь также находился в зависимости - от жрецов, претендентов на престол и т. п. Законы существовали, но толковали их весьма своеобразно. Зато в античном Риме, Афинах, ряде греческих полисов человек являлся гражданином в полном смысле этого слова и зачастую даже участвовал в управлении государством.