"пиратка" Тихонова

Философский вопрос. Вы детей своих воспитываете, или просто живете вместе с ними?

Я вот задумалась: мой сын сыт, ухожен, я делаю с ним уроки, разговариваю, даю советы. Это и есть воспитание? Ведь воспитание- это же наука, которая не всем дана... А если я его не воспитываю, а просто обеспечиваю ему быт, досуг. Вот у вас как? Что есть воспитание?

Игорь Воронцов

Нормально все.
Самый простой пример это стих Маяковского Что такое хорошо и что такое плохо?

Алиса

Лично я всегда просто жила с детьми и обеспечивала быт и не более того.
НИ РАЗУ ни с одним не учила уроки, учились сами. В начальной школе прямо скажем не очень.. зато сами! к окончанию от такой самостоятельности так подтягивались. что практичекски на отлично заканчивали.
А характер у каждого в отца- от меня нет ничего.
Все вспоминаю как мне сын в 11 классе заявил:
"Я разрушил все стереотипы и расставил новые приоритеты. Теперь главное для меня учеба и заниятие спортом. Я так долго боролся с собой по поводу комп. игр и теперь могу не более получаса в день тратить на это. "
А ведь его никто не контролировал. Росли как сорники у дороги... ну вот такие мы родители... проживаем свою жизнь.

Руслан

мы и воспитываем и живем вместе.
Воспитание - это самое главное - личный пример благоразумной и порядочной жизни родителей, любовь друг к другу и разумная любовь к своему ребенку, верные наставления и доброе объяснение "что хорошо и что плохо и почему".
Я вижу результат воспитания в своих выросших детях, и он мне нравится. Я воспитывала своих детей не одна, а с Господом Иисусом Христом. Мои дети добрые, достаточно послушные и разумные, любящие. И это меня очень радует, теперь жду, что они правильно воспитают моих внуков.

Лилия Романцева

Да, это и есть воспитание. Ибо ничто так не воспитывает, как личный пример.
А по другому как? ежедневно 3 раза в день читать лекции о правилах хорошего тона?

Алеся Смирнова

Воспитание - это не еда и шмотки, это духовное воздействие на несозревшую личность. Я воспитывала так: разговаривала с сыном постоянно и на любые темы. Идем гулять, рассказываю про птичек, рыбок, президентов, писателей, страны разные. Чего не знаю - вместе посмотрим в энциклопедии. На каждую ситуацию у меня был свой совет или нотация (если уже натворил дел) , а потом совет, как надо было поступить и как теперь исправлять. Уроки я с ним не делала (это не воспитание, а помощь) , потому что к школе ребенок уже знал, зачем он туда идет, почему важно учиться хорошо и как это интересно. Сын реально получал кайф все 11 лет в школе! Вела себя с ним, как с другом, не стеснялась закрытых тем, признаться в постыдном или глупостях, совершенных в детстве - чтобы учился на моих ошибках. Вот каким должно быть воспитание. Хотя я не идеал, конечно, но хоть примерно такое.

Анна Коржевская

Лучшее воспитание это собственный пример. Если родитель в качестве воспитания проводит с ребёнком беседы как быть честным а сам ворует на глазах у него то толку в таком воспитании нет.Воспитание это наука которой всё равно учишься сам всю жизнь

Татьяна Брикова

тоже самое... это и жизнь с ним и воспитание)

Валентина А.

я осознаю, что от моих слов и поступков зависит формирование его системы ценностей. И потому не упускаю случая правильно расставить акценты в обсуждаемых ситуациях, фильмах.

Di
Dimarik

Родителям эта наука от Бога дана... иногда сама не понимала откуда на все их вопросы ответы приходили... а советы, Вы их щедро раздаете (а где учились? интуиция? нет - всё сверху! От Бога. Не зря говорят: "Корона - от людей, а дети - от Бога"