Ольга Валевич

Насколько дальше Земля от Солнца зимой, чем летом?

Валерия Тимченко

В каком полушарии???

Александр Сизонец

Зимой ближе:
147 млн км зимой (примерно 1 января)
152 млн км летом (примерно 1 июля)

Кристина Казанова

На 5 млн. км. Земля в начале июля удаляется от Солнца на расстояние 152 млн км, а в начале января приближается к Солнцу на расстояние 147 млн км. При этом в июле Земля получает примерно на 7 % меньше тепла, чем в январе. Таким образом, зимы в северном полушарии немного теплее, чем в южном; лето же немного холоднее.

Елена Свирина

На самом деле летом Земля дальше от Солнца, чем зимой. Это научный факт. Перигелий (2-5 января) составляет 147 098 290 км, а афелий (2-5 июля) 152 098 232 км, то есть разница всего в 4 99 942 км.