Зина Шестак

морально-этический кодекс, дайте точное определение. морально-этический кодекс, дайте точное определение

Миша Ганьшин

Основные термины, используемые в настоящем Кодексе, и их определение

1. «Мораль» – это определенная форма общественного сознания, совокупность социальных правил и норм поведения, которыми люди руководствуются в своей жизни на основе оценки человеческого поведения с точки зрения Добра и Зла, Справедливости и Несправедливости, способности жить по Совести, Чести.

2. «Этика» (от греч. ethos – нравственный обычай, характер, образ жизни) – учение о морали, о нравственном воспитании личности.

3. «Честь» – внешнее признание поступков человека, его заслуг, проявляющееся в почитании, авторитете, славе.

4. «Достоинство» – категория этики, означающая особое моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, основанное на признании ценности человека как личности.

5. «Совесть» – выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, формировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения, производить самооценку совершаемых поступков.

6. «Всестороннее» развитие личности включает три качества:
духовное богатство (мировоззренческие позиции- личности, ценностные ориентиры, интеллектуальный потенциал обучающихся);
- моральная чистота (единство знаний и убеждений, слов и дела, целей и средств, гражданской ответственности в сочетании с эмоциональной чуткостью и добротой);
физическое совершенство.-

7. «Гармоничное» развитие личности связано со всесторонней, согласованной деятельностью личности в интересах общества и самого человека, насколько духовное богатство, моральная чистота и физическое совершенство пропорционально соответствуют друг другу.

8. «Здоровый образ жизни» является главной человеческой ценностью, частью системы вузовского образования студента, его культуры и жизнедеятельности. Основными факторами этого понятия являются:
гигиена- умственной деятельности (эффективная мыслительная деятельность обучающихся зависит от здоровья, самочувствия, хорошего психофизического состояния);
- избавление от вредных привычек (курение; употребление алкоголя, наркотиков; сквернословия и т.п.);
оптимальная двигательная активность (занятия- физкультурно-спор¬тив¬ной деятельностью);
правильное питание и полноценный- ночной сон.

http://ksp-ed-union.ru/2011-02-24-20-54-13/2011-05-18-07-23-21

======================================

Морально-этический кодекс цивилизованного бизнесмена включает в себя принципы, которыми должен руководствоваться каждый предприниматель, который стремится к сохранению успешного бизнеса и взаимоуважению с другими предпринимателями.

В начале ХХ века российскими предпринимателями были выделены основные принципы поведения в процессе предпринимательской деятельности.
Будь честен и правдив.
Люби и уважай человека.
Уважай власть.
Будь верен слову.
Уважай право частной собственности.
Будь целеустремленным.
Живи по средствам.

Соблюдая эти нехитрые правила ведения предпринимательской деятельности, бизнесмен обеспечивает себе уверенность не только в успешном будущем своего дела, но и создает себе стойкую репутацию порядочного человека.

К сожалению, чаще всего приходится наблюдать неуважение к власти, уклонение от уплаты налогов, несоблюдение законов этики и морали в предпринимательской деятельности.

Бизнесмены, отличающиеся невежеством в вопросах морали, видят в своих клиентах не полноценных участников товарообмена, а лишь источник получения прибыли.

Современные предприниматели с осуждением относятся к нечестному ведению бизнеса и нарушению правил морально-этического кодекса, поэтому чаще всего бизнесмены, недальновидные в вопросах законов ведения предпринимательской деятельности и правил общения в процессе бизнес-операций, завершают свое дело полным крахом.

http://www.be5.biz/ekonomika/k001/50.htm