Максим Брюлов

помогите пожайлусто ответить на вопросы по географии за 7 класс

Билет №1

1. Назовите признаки, характеризующие Землю как уникальную планету.

2. В каких природных зонах Евразии наиболее сильно изменены природные условия? Какие меры принимаются для улучшения их природы?

Билет №2

1. Приведите как можно больше доказательств того, что реки изученных материков - производное от их рельефа и климата?

2. Какие круговороты происходят в географической оболочке?

Билет №3

1. Какую роль играет Мировой океан в жизни Земли?

2. В какой части Евразии рельеф более разнообразен? Чем это можно объяснить?

Билет №4

1. Объяснить зависимость между количеством выпадающих осадков, полосами

атмосферного давления и вертикальным движением воздуха?

2. Где в Северной Америке находятся самое влажное место. Чем объяснить большое количество осадков?

Билет №5

1. Расскажите о свойствах географической оболочки.

2. Назовите наиболее характерные признаки влажных экваториальных лесов Южной Америки, сравните их с африканскими лесами. Сделать выводы

Билет №6

1. Что понимают под широтной зональностью и вертикальной поясностью? В чем сходство и различие между ними?

2. Какие трудности испытывает население изученных вами материков при освоении их природных богатств?

Билет №7

1. Какие климатообразующие факторы особенно ярко проявляются в формировании климата Южной Америки?

2. Какие особенности природы Антарктиды определяются её географического положения

Билет №8

1. Какие черты природы Африки определяется тем, что экватор пересекает её почти посередине?

2. Сравните природную зону тайги Северной Америки и влажного экваториального леса. В чем различие этих лесов? Какие причины их определяют?

Билет №9

1. Охарактеризуйте саванны Африки. Чем объясняется разнообразие его животного мира?

2. Докажите, что в вопросах охраны природы необходимо международное сотрудничество стран мира.

Билет №10

1. Расскажите о роли лесов на Земле.

2. Климат Антарктиды называют суровым. Что входят в это понятие?

Билет №11

1. Каждый из материков имеет свою долю пустынь. На каком из них и почему они занимают наибольшую площадь?

2. В чем состоит своеобразие органического мира Австралии?

Билет №12

1. Привести примеры положительного и отрицательного влияния хозяйственной деятельности населения на природу Евразии.

2. Океания. Географическое положение происхождение островов, особенности органического мира.

Билет №13

1. Народы Африки.

2. Пустыни. Особенности природы.

Билет № 14

1. Народы Южной Америки.

2. Важнейшие путешествия и экспедиции, которые привели наиболее важным открытием.

Билет №15

1. Жизнь в океане.

2. Природные комплексы суши и океана.

Гл
Глеб

БИЛЕТЫ ПО ГЕОГРАФИИ 7 КЛАССА
Билет 1
1 На земле есть жизнь деревья есть вода все благоприятные условия для жизни
2 Зона тайги предпринимают меры об остановке вырубке лесов
БИЛЕТ №2
1 Реки текут в разломах земной коры. А если бы не было благоприятных климатических условийтогда реки либо выходили бы либо замерзали бы.
1.2-Движения воздушных масс и водных потоков, которые образуют круговороты воздуха и влаги, то есть атмосферную циркуляцию и круговорот воды;
2.Перенос минерального вещества и литосферные круговороты;
3.Биологические и биохимические круговороты.
БИЛЕТ №3
1 Он основной источнтк жизни из него берут воду и еду
2В южной частиучасти литосферных плит не одинакового возраста
БИЛЕТ №4
1 если движение воздуха низходяшее то наступает снег а если в другом положении то идут дожди
2Панамский он находится на экваториальном поясе
БИЛЕТ №5
1Географической оболочка отличается очень большой сложностью состава и разнообразным состоянием вещества;
2В географической оболочке сосредоточена жизнь и существует человеческое общество;
3Все физико-географические процессы в этой оболочке протекают за счет солнечной и внутренней энергии Земли;
4Все виды энергии поступают вгеографическую оболочку, трансформируются в ней и частично консервируются. ==================================================================================================================================================================================
2Зона экваториальных лесов расположена на Амазонской низменности и на прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в северной части Тихоокеанского побережья, в области экваториального климатического пояса.
Экваториальные леса южной Америки – это ответ на постоянный влажный климат, в котором всегда тепло, не бывает морозов, а осадки относительно равномерно распределены по всему году (или может быть один или два сухих месяца) . При отсутствии холодных и засушливых месяцев рост деревьев и других растений продолжается круглый год.
БИЛЕТ №6
1Широтная зональность — закономерное изменение физико-географических процессов, компонентов и комплексов геосистем от экватора к полюсам
Высотная поясность, высотная зональность — закономерная смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты (высоты над уровнем моря) Сходство: постепенное чередование природных зон.
Различие: в горах из за многих природных факторов высотные пояса могут располагаться не по порядку, как на равнине, один - два высоных пояса могут быть пропущены.
2Недостаток финансирования, отсутствие необходимых технологий, противодействие со стороны "мирового правительства", крупнейших корпораций, и прочей финансово - коррупционной элиты, а также высокая себестоимость добычи, то бишь экономическая нецелесообразность.
БИЛЕТ № 7
1 пределенно играют роль горы на западе материка. течения омывают восточный берег. теплый Гольфстрим, который дает влажный и теплый климат.. .
2Антарктида самый холодный материк. Это объясняется:

а) малым углом падения солнечных лучей, что зависит от географического положения материка;
б) полярной ночью, в течение которой материк сильно охлаждается;
в) огромным ледяным покровом (запас холода) , образовавшимся в период общего похолодания климата Земли;
г) большой высотой над уровнем океана;
д) способностью белого покрывала отражать солнечные лучи, отражается 90 % солнечного тепла;
е) огромной разницей температур во внутренней и прибрежной частях материка, в результате чего образуются стоковые ветры, дующие со скоростью 360 км/ч.

БИЛЕТ № 8
1 ЖАРА НЕТ ВОДУ НЕТ ОСАДКОВ И ТАМ ПУСТЫНЯ

2 Тайга это леса где растет мох и лешайник там может влажно но не так как в экваториальном лису а экваториальный находитс ближе к экватору там хоть и жарко но всегда льют дожди и почва плодороднее чем в тайге)

Лидия Евдокимова

а где остальные 6?

Евгения Левина

Кто из 7б гимназия САН?