Вася Скотников

Каким образом можно обеспечить подъем тонкой стальной пластинки (типа древнего французского орудия казни - гильотины)

Каким образом можно обеспечить подъем тонкой стальной пластинки (типа древнего французского орудия казни - гильотины) по направляющим вверх. Масса пластины 30 кг. Но не с помощью физической силы человека, а с помощью какого-либо электрооборудования.

Ольга Тутова

Трос на барабане, барабан насажен на вал электродвигателя. Чего уж проще.. .

Кстати, гильотина - отнюдь не "древнее" орудие казни, а сравнительно современное, ему всего-то лет двести с небольшим. И там отнюдь не тонкий лист металла, а довольно толстое тяжёлое лезвие.

Юл
Юля

А как на гильотине - верёвочка и барабан. И электромоторррр.