Елена Гладких

Чем отличаются функции корреляции и свертки? Они же обе показывают схожесть двух функций. Если можно, попроще, а то везд

Если можно, попроще, а то везде слишком умно пишут (

Сергей Блинов

Направлением отличаются
свертка - сумма или интеграл, при котором одна последовательность/функция перевернута во времени задом-наперед.

Корреляция (в самом деле - ковариация) считается точно так же, но без переворачивания.

Корреляция - число (коэффициент корреляции) , свертка - функция. Например, плотность распределения суммы случайных величин дается сверткой плотностей распределения этих величин.

Свёртка - оперция над тензорами. Кореляция - явление статистической зависимости результатов одного измерения от другово.

Константин

направлением отличаются