Вячеслав Смагин

Веб-страница по адресу [ссылка появится после проверки модератором] , возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу.

Подскажи пожалуйста, что это может быть?

Ан
Анка

Только что проверил, vk работает, проверяй на вирусы комп.

Ми
Михаил

это может быть ВИРУС

Екатерина

Социальная сеть "ВКонтакте" попала по решению Роскомнадзора в черный список сайтов. Позднее в ведомстве признали, что внесли портал в запрещенный реестр по ошибке.

В единый реестр запрещенных сайтов "ВКонтакте" был внесен 24 мая. Пользователи в ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, уже пожаловались на то, что лишились доступа к соцсети. Кроме того, ряд интернет-провайдеров, например, "Байкал-ТТК", проинформировали, что закроют доступ к сайту.

По данным ресурса "Антизапрет. инфо", "ВКонтакте" был внесен в черный список из-за фотографий обнаженных детей, размещенных в одной из групп, что попадает под категорию "детская порнография".

Теперь у портала есть сутки на то, чтобы удалить запрещенную информацию. Поскольку речь идет о детской порнографии, то в противном случае доступ к к "ВКонтакте", согласно правилам Роскомнадзора, будет блокирован без судебного решения.

В самом Роскомнадзоре сначала отказались комментировать внесение соцсети в черный список сайтов. "Мы пока не готовы комментировать эту ситуацию. У нас с "ВКонтакте" положительная история взаимоотношений, они всегда оперативно реагировали на все жалобы", - заявил изданию Digit.ru представитель ведомства Владимир Пиков.

Позднее в Роскомнадзоре пояснили, что "ВКонтакте" попал в черный список по ошибке. "Это ошибка, случайность. Наш сотрудник не там поставил "галочку", что привело к попаданию IP-адреса в реестр. Мы удалим "ВКонтакте" из реестра, и он должен быть доступен всем пользователям", - сказал Пиков.

В свою очередь, в самой соцсети заявили, что не знают причину внесения сайта в черный список. "Ситуация непонятная", - написал на своей странице "ВКонтакте" пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

Напомним, положения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", касающиеся реестра запрещенных сайтов, вступили в силу с 1 ноября. Теперь по первому требованию Роскомнадзора провайдеры обязаны удалять запрещенный контент с сайта. Согласно закону, заблокированы должны быть только страницы с запрещенной информацией, в том числе - с пропагандой суицида. Если ни провайдер, ни владелец хостинга не удалит ее в течение трех дней, сайт будет заблокирован полностью. После этого его владельцам дается три месяца на обжалование данного решения.

Ранее "ВКонтакте" уже не раз обвиняли в распространении детской порнографии. В марте после обращения уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова администрация соцсети заблокировала сообщества "детской моды".