Светлана Янькова

Почему Россия отхватила так много территории справа, а слева не отхватила?

Екатерина Аренина

Россия на просторе гуляла, а не в узких улицах.

Регина

Восток - это мудрость, знания. А Запад - торговля, шлюхи и Елизавета Вторая.

Рекман Ирина

Когда "отхватывала", там плотность населения была 1 чел. на 1000 километров квадратных. Потому и отхватила.)

Алтынбек Султанов

Слева вся территория была занята народами, обогнавшими в развитии русский народ - там намного раньше появились университеты, промышленность и высокие технологии, хорошо вооружённые армии, да и климат теплее, больше солнца. А что на востоке - холод, длинные зимы, слаборазвитые и плохо вооружённые народы. Вот и двинулись туда русские по пути наименьшего сопротивления. Просто России повезло, что на востоке оказалась богатая природными ресурсами территория.

Ек
Екатерина

Скоро отхватит только не территорий кое чего другого

Максим

Там сопротивление было меньше

Алексей Оболонков

Да мы ж полпланеты отхвалили. Куда уж больше?

Марина

На Юг поздно тоже двинулись