Илона Дарваш

Возможно ли теперь покрестить ребенка бесплатно?

Хочу покрестить ребенка ( 2 года) , но в какие церкви и соборы не ходила по близости, везде требуют деньги за крещение- 1 500 р. ! Это теперь везде так чтоли? Всю жизнь же были просто пожертвования. С каких это пор церковь стала брать фиксированную цену за крещение?

Для меня обряд крещения- это просто традиция, НО крестить ребенка платно ни в коем случае не собираюсь принципиально!

Alexey Diagilev

Да, внаглую уже и церкви вывесили прейскуранты. Церковь - это коммерческая мошенническая организация, отделившаяся от государства, чтобы и налоги не платить. Зачем вам своего ребенка приобщать к ней надо? Он же несмышленый. Вырастет и сам решит надо ли ему это.

Mesut Ay?n

Да попы давно перестали осуществлять таинство за халяву. Рыночные отношения поставлены во главу РПЦ.

Ма
Мария

Приезжай к нам в Крылатское, храм Рождества Пресвятой Богородицы, подойди к батюшке, скажи, что нет денег, покрестят бесплатно.
А зачем вам крестить ребенка? После вашего дополнения, стало ясно, что вы неверующий человек.
Крещение, это не обряд и не традиция, это великое Таинство. Бог вам судья, я не в праве вас осуждать.

Екатерина Акимова

церковь отделена от государства.. .
интересно, на какие шиши ей амортизацию ту же оплачивать? ?

как все любят халяву!

Ma
Marian

1500 р не такие уж и большие деньги. А сколько бы на пожертвования дали? 200р? Священники такие же люди и кушать хотят. Не вижу здесь ничего криминального. А реставрация церквей? Вон, в нашем районе уже 10 лет пытаются отреставрировать старую церковь, денег нет. Не хотите платить, не крестите.

Мария Кабанова

да нигде нет бесплатно если в какой-нибудь деревне.... была передача-попы оправдывались.... ноооооооо ничего не изменилось!

Полиграф Шариков

офигеть, ничё себе как стало

Misha

На дорогие иномарки фиксированная цена ?? Вот и пожертвование стало фиксированным (

Лилит Мовсесян

У нас всегда брали. Тарифы на все имеются и растут в соответствии с инфляцией. Рынок... )

Анна Морозова

Теперь задумайтесь, если за это берут деньги, то что это значит? Как учит Библия. ? Действительно ли нужно крестить ребенка, что такое вообще крещение, для чего оно нужно. .
Если есть желание получить ответы на эти вопросы, пишите.

Andrey Andrey

А, что сейчас бесплатно? Мне тоже крестить скоро прийдется и это растраты. Вы ведь обязаны крестик купить, иконы, крыжму и одежду. А где вы все это бесплатно видели. Правда знаю только одно бесплатное крещение. У Свидетелей Иеговы. Они к этому очень сознательно относятся. Сначала библию изучают, собрания посещают, а потом человек сам принимает решение креститься или нет. Это все происходит торжественно и креститься как правило много людей на конгрессе и это бесплатно для них.

На
Наталья

Я недавно по Россия24 видела интервью с Патриархом. Он сказал, что крещение бесплатное! И сказал:
"Если Вам откажут в бесплатном крещении, сообщить мне на е-mail". Там был ещё указан e-mail. Найти не могу.