Галина Шумилова

Помогите пожалуйста написать эссе роль географии в современном обществе

Влад Востриков

Современная географическая наука играет важную роль в решении задач развития страны. Она дает более полные знания о природе, населении и хозяйстве, необходимые для разработки политики ее развития; обеспечивает контроль за состоянием природы, участвует в разработке системы мероприятий по борьбе с негативными последствиями воздействия человека на природу; дает прогнозы изменения и развития отдельных территорий.
Географическое образование является надежной основой для воспитания рачительного хозяина своей страны и Земли как общего дома человечества. Оно может действенно участвовать в воспитании патриотизма и интернационализма, в осознании современного мира и человечества в его многообразии и единстве. Возрастающий интерес к изучению географии можно объяснить несколькими факторами:
-География как наука находится на стыке естественных и общественных наук, что обеспечивает связь получаемых знаний не только между собой, но и с природными, экономическими и социальными процессами и окружением, что создает основу для выработки у учащихся оценочных суждений, выбора критериев оценки и т. п. ;
-Ориентация только на умственное развитие учащихся в настоящее время признается недостаточным. Вполне очевидно, что в учебном процессе знание должно идти рука об руку с переживанием.
-В изучении современной географии особое внимание уделяется человеку, миру людей, культуре отдельных народов, особенности их быта, религий, отношение к природе, то есть усиливается гуманитарное крыло географии; усиливается цивилизованное направление в познании прошлого и настоящего в географии, возрастает интерес к явлениям исторической географии.
Но нельзя составить прогноз изменения природы без учета данных о хозяйственной деятельности людей, и ее влиянии на природу. Нельзя определить политику развития региона без учета особенностей его природы и населения. Таким образом, решение этих задач требует всестороннего, комплексного изучения территории страны в целом и отдельных ее регионов, т. е. взаимосвязанного изучения их природы, населения, хозяйства и взаимосвязей между ними.

Николай Тимофеев

вот три пункта:
«Роль географических карт в жизни людей»
Hевозможно определить, когда появились первые географические карты. Среди археологических находок на всех континентах можно увидеть примитивные рисунки на камнях, на костяных пластинках, на бересте, на дереве — это карты ближайших окрестностей, но по ним невозможно было определять расстояния. В период Античности уже начали высказываться мнения о шаровидности земли. Так, Клавдий Птолемей, еще во 2 веке нашей эры впервые отразил на пергам
лилия1232
пергаменте карту Европы, Африки и Азии, но сделал это схематично и не точно. Только в 15 веке, после великих открытий знаменитых путешественников Магеллана, Васко да Гаммы, Колумба, началась работа по созданию новых географических карт. Автором картографии считает географ Герард Меркатор.
A зарождение письменности так же связано с рисунком, первой попыткой человека изобразить что-то важное из жизни. Появляются первые наскальные рисунки. Первые наскальные рисунки датируются 4 млн. лет до нашей э
эры. Основными средствами этого письма были более или менее сложные рисунки сюжетного, повествовательного характера или же серии рисунков.
Uз этого можно сделать вывод, что как карты так и письменность зарождались одинаково и в одно и тоже время, но я больше склоняюсь к тому, что первые были карты т. к. люди пытались изучить местность, а так же куда и как им стоит передвигаться.