Елена Зайцева

Нужна ваша помощь. PascalABC. Двумерные массивы.

Прошу, если вам не сложно, написать программу на задания 2 и 3 по двумерным массивам.
Условие задачи 2:
2.6 Задана квадратная целочисленная матрица порядка n. Заменить в матрице элементы побочной диагонали на минимальные элементы соответствующих столбцов.

Условие задачи 3:
3.6 Задана квадратная целочисленная матрица порядка n. Заменить в матрице значения элементов побочной диагонали произведением значений элементов соответствующих столбцов.

Ирина Нуйкина

примени эту программу к себе, здесь помогают бесплатно, а все за тебя решить?
program massiv; //произведение столбцов
uses crt;
var
j,i:integer;
a:array[1..10,1..10] of integer;
b:array[1..10] of longint;
BEGIN
randomize;
clrscr;
writeln('решение задачи на массивы ');
writeln('---------------------------');
for i:=1 to 10 do begin
for j:=1 to 10 do begin
a [ i, j ]:=random(10)+1; write(a [ i, j ]:3);
end;
writeln; end;
for j:=1 to 10 do begin
b [ j ]:=1;
for i:=1 to 10 do
b [ j ] :=b [ j ] *a [ i, j ];
write(b [ j ],' '); end;
writeln;
writeln('конец задачи ');
readkey;
END.