Ссыв Агощ

Найти силу, необходимую для перемещения поршня

В горизонтально расположенном цилиндре находится поршень. Площадь поршня 24 см^2, объем воздуха в цилиндре 240 см^3, давление газа 100 кПа. Движение поршня вправо соответствует увеличению объема воздуха под ним. Найти силу, необходимую для перемещения поршня на 2 см влево

Vashington

Условия, не знаю по чьей вине, нелепые. Если "найти СИЛУ", значит, речь идёт о постоянной силе, что может иметь место лишь при изобарном сжатии; но в этом случае не нужны ни объём воздуха, ни величина перемещения поршня. Просто надо умножить давление на площадь поршня, и всё. При других случаях надо знать заранее, по какому процессу - например, изотермическому или адиабатическому - происходит сжатие. Но тогда сила будет переменной.