Алексей Целитель

напишите пожалуйста, плюсы и минусы кесарево сечения

Дмитрий

+ не вижу. Ребенок должен пройти боль рождения. Долго объяснять, это связанно с психологией, если хотите сами найдите в нэте. Но 90% маньяков и серийных убийц родились именно путем кесарева сечения..

Елена Юрова

и все полезли в гугл))))))))

Анастасия Шишова

минусы: режут мышцы и нервы, 80% не срастаются и потом висит жировой живот, который фитнессом не исправишь.
Для ребенка: доказано, что дети родившиеся кесаревом слабее, чем которые выходили сами, потому что они не прикладывали усилия и потом по жизни они часто опускают руки перед трудностями

Анжелла Лукьянова

Ни один из плюсов, не заставит меня пойти на кесарево по собственному желанию.

Сергей Ревин

Плюсы КС - нет болезненных схваток, нет разрывов, нет отходняка, быстрое восстановление. Минусы - шрам на пузе, но очень маленький и еле заметный - под трусами вообще не видно: -))

Максим Тарасов

Кесарево сечение, как и любую полостную операцию, следует делать тогда, когда есть непосредственная угроза для жизни. В этом и есть плюс: что позволяет выжить матери и ребёнку в случае серьёзного осложнения беременности и родов. Других плюсов нет и быть не может, т. к любая операция -процесс разрушительный и несущий много негативных последствий - как явных так и скрытых и отдалённых.

Дмитрий Федотов

Во-первых, напомню, что уровень современной хирургической техники делает операцию практически безопасной и количество серьезных осложнений после нее — минимальное.

Во-вторых, операция безболезненна. Она выполняется под наркозом, в состав операционной бригады обязательно входит врач анестезиолог-реаниматолог, который и обеспечивает квалифицированное обезболивание.

В-третьих, на чаше весов всегда находится жизнь и здоровье (либо Ваши, либо Вашего малыша) . А это ценности, которым невозможно назвать реальную цену.

Поэтому отношение к кесареву сечению должно быть спокойным и серьезным, без лишней эмоциональной окраски.

Теперь о минусах, которые несет операция будущей маме.

Чаще всего будущей маме обидно от того, что ей не удастся испытать все прелести главной женской миссии - самой родить своего ребенка. Пройти через схватки которыми пугают нас, как маленьких бабайкой. Услышать первый писк своего малыша, почувствовать этот теплый, скользкий комочек у себя на животе. И это является основным эмоциональным минусом для большинства женщин готовящихся к кесаревому сечению. Справиться с этим ощущением помогает осознание факта, что кесарево сечение — ничто иное, как жертва, принесенная любящей матерью своему ребенку. А что может дать большее удовлетворение матери, чем чувство выполненного долга по отношению к своему малышу?

Возможны неприятные ощущения во время выхода из-под наркоза (да и то не у всех) . Это могут быть тошнота и головокружения, головные боли. Кроме того, операционная рана тоже может быть источником болевых ощущений в первое время. Врач обычно назначает средства, уменьшающие или устраняющие боль (с учетом влияния лекарств на новорожденного, если родильница кормит ребенка грудью) .

К мелким неприятностям можно отнести также необходимость постельного режима в первое время, необходимость мочиться через катетер, введенный в мочевой пузырь (совсем недолго) , большее, чем обычно количество назначаемых лекарств и анализов, запоры и некоторые гигиенические ограничения — влажный туалет вместо полноценной ванны или душа (до снятия швов) .

В отдаленном периоде — это возможность сохранения неинтенсивных болевых ощущений (также ненадолго) , а также очень небольшая вероятность осложнений в заживлении операционного разреза. Необходимость «освобождения» мамы от поднятия тяжестей, возможно, к явным минусам не относится. Зато безусловным минусом можно признать запрет на активный секс в течение 1—1,5 месяцев после операции. Оставшийся на матке рубец может послужить основанием для повторного кесарева сечения (при следующей беременности и далеко не всегда) . Ну и наконец — рубец (шрам) на передней брюшной стенке женщины. Хотя сейчас многие врачи зашивают операционный разрез, используя технику «косметического» шва. Соответственно, при правильном уходе за операционной раной, рубец через некоторое время становится малозаметным и нисколько не портит внешнего вида женщины.

Что же касается ребенка, то нужно признать — кесарево сечение не является идеальным способом появления на свет. Хотя бы по той причине, что мудрым Творцом был предусмотрен иной путь рождения маленького человека. Новорожденные от прооперированных матерей несколько труднее адаптируются к вне утробной жизни, чем их «коллеги» , родившиеся обычным путем (правда, если эти обычные роды были без осложнений) . Однако медицина обладает практически всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы свести к минимуму те немногие трудности, которые испытывает малыш, извлеченный из матки с помощью кесарева сечения. И не забывайте, что в данном случае обычные роды нанесли бы несоизмеримо больше вреда.

Теперь, когда Вы можете сами взвесить плюсы и минусы оперативного родоразрешения, Ваше отношение к возможности кесарева сечения приближается к объективному.

Елена Чанкселиани

знаю от знакомых кое-что)) :
Молоко может пропасть, точнее не появиться;
Травмоопасно для ребенка;
Грыжа может в последствии появиться;
Вообще это не естественно.

Ал
Александра

У меня 3 КС! Минусов не вижу! Я просто трусиха.... и никогда бы не согласилась рожать самостоятельно! Каждый раз, после КС, когда лежу в палате интенсивной терапии ( это 6 часов после операции) и слышу как орут рожающие, думаю : Спасибо, тебе Господи, что я не учавствовала в этом процессе!
P.S. 21 век на дворе! Поэтому КС это так же нормально, как и лечить зубы. ) Никто же не спорит, мол лечить зубы - это не естественно, а идут и лечат! По этому поводу не заморачиваются! Вот так и КС!

Андрей Кураев

ИМХО
+ безопаснее и безболезненнее, чем естественные роды
- шрам, эпидуральная анестезия

Надежда Ткачева

К вышесказанному добавлю, что операция делается под эпидуральной анестезией, поэтому и крик малыша услышите, и посмотрите (мне к щеке малыша прислонили, так что пока меня зашивали, успела полюбоваться и поцеловать) .
Выход из-под наркоза тоже ничего особенного - просто вернулась чувствительность к ногам, тошноты и головокружения не было
Никаких жировых мешков на животе тоже не наблюдаю - как был плоским, так и остался.

Таня Балыкова

я вообще минусов не вижу в кесареве! все лучше чем мучитится, терпеть боль

Алексей Куликов

Если честно-почитала просто ужас!! ! Да вообще какая разница - естественным путем или кесарево. Боли как пишут (3 дня- ни встать, ни сесть, ни поесть) это как мне кажется просто мелочи - по сравнению с тем, чтобы просто иметь лялю. Если подумать -ну и что, что шрам, даже если и уродливый, Вы хотите ли своего ребенка и ли внешность прежде всего? Все понятно, что внешность тоже имеет большое значение для женщины, но если поставить на чашу весов-ребенок или внешность - я бы лично выбрала бы- ребенка. (А всякие операции- ( гинекология) тоже же много шрамов!!!! как я считаю (есть конечно же мнения всякого рода) - лучше испытать радость материнства и неважно каким путем.!!! Просто представте себе, что не можете иметь детей_ (даже по программе ЭКО) либо по всем другим много показаниям, что интересно Вы поставите на чашу весов? Естественный путь для рожениц или кесарево- это уже не важно по сравнению с тем, что не можем иметь детей!!!! можно конечно усыновить_ удочерить лялечку, и есть люди которые будут относиться как к своему собственному ребенку, но есть которые психологически даже если такое и произошло - могут и не принять в плане именно психологическом, эта травма навсегда будет жить с ребенком! (потому что когда он маленький конечно ничего не помнит, а сами ВЫ когда торгуетесь ребенком_ этот нравиться этот нет_ вообщем если туда =сюда) Это я уже про дом малютки!
ЖЕЛАЮ УДАЧИ !!!ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА !!!И НЕ ВАЖНО КАКИМ ПУТЕМ ЛИШЬ БЫ ЛЯЛЯ!!!! ВСЕ проидет - в плане боли!

Екатерина Сутенкова

Кесарили.
Не только крик дочери слышала, но и поцеловала сразу как только достали, причем, разрез был небольшой и доктор просил тужиться, чтобы помочь ему достать ребенка.
Кормила грудью 9 месяцев пока сама доча не отказалась.
Шрам практически не виден и всего 10см.
Жиров до родов не было, поэтому и после родов ничего не висит.
Ребенок стал болеть только сейчас, когда пошли в садик.

Мария

Минус: вам будут резать живот.
Плюс: шрам останется.

Игорь Капустин

операция может и безболезнено, но опять на столе я бы нехотела оказатся, потом зато болезнено 3 дня не толком сеть не встать, не лечь все болит даже говорить больно, потом снимать швы будут, и с месяц сами шов будете обробатовать.

Тимофей Мешков

У меня были ЕР и КС.
Хммммм, дочере своей я рожать не позволю!! ! Только КС!!!

Юл
Юлия

одни сплошные минусы

Павел Антонович

Плюсы, пожалуй, только в отсутствии схваток мучений при родах, но это если КС по плану, а если экстренное, то схватки все же пережить может и придется. И потом, КС не всегда безболезненная процедура, можно такие боли испытать, что небо с копеечку покажется (я такое и прошла) . К тому же эпидуралка и спиналка могут дать знать о себе в будущем болями в спине или ногах и это еще не самое худшее. Ну и больше 2...3 детей врачи при КС не позволят. Ну и шрам. В общем фу!! ! Мне КС делать пришлось по необходимости и до сих пор об этом жалею, я бы лучше родила сама

Павел Басов

От возможности «хирургических» родов не застрахована ни одна будущая мама. И каждая из нас так стремиться сделать все, чтобы ребенок родился здоровым. Кесарево для многих мам единственный способ родить сохранив здоровье себе и малышу, а значит эта операция спасительна и замечательно что она есть в арсенале наших медиков. Главный плюс кесарева сечения - помощь там, где природа сама не справляется. Не нужно бояться операции.
Во-первых, напомню, что уровень современной хирургической техники делает операцию практически безопасной и количество серьезных осложнений после нее — минимальное.
Во-вторых, операция безболезненна. Она выполняется под наркозом, в состав операционной бригады обязательно входит врач анестезиолог-реаниматолог, который и обеспечивает квалифицированное обезболивание.
В-третьих, на чаше весов всегда находится жизнь и здоровье (либо Ваши, либо Вашего малыша) . А это ценности, которым невозможно назвать реальную цену.
Поэтому отношение к кесареву сечению должно быть спокойным и серьезным, без лишней эмоциональной окраски.
Теперь о минусах, которые несет операция будущей маме.
Чаще всего будущей маме обидно от того, что ей не удастся испытать все прелести главной женской миссии - самой родить своего ребенка. Пройти через схватки которыми пугают нас, как маленьких бабайкой. Услышать первый писк своего малыша, почувствовать этот теплый, скользкий комочек у себя на животе. И это является основным эмоциональным минусом для большинства женщин готовящихся к кесаревому сечению. Справиться с этим ощущением помогает осознание факта, что кесарево сечение — ничто иное, как жертва, принесенная любящей матерью своему ребенку. А что может дать большее удовлетворение матери, чем чувство выполненного долга по отношению к своему малышу?
Возможны неприятные ощущения во время выхода из-под наркоза (да и то не у всех) . Это могут быть тошнота и головокружения, головные боли. Кроме того, операционная рана тоже может быть источником болевых ощущений в первое время. Врач обычно назначает средства, уменьшающие или устраняющие боль (с учетом влияния лекарств на новорожденного, если родильница кормит ребенка грудью) .
К мелким неприятностям можно отнести также необходимость постельного режима в первое время, необходимость мочиться через катетер, введенный в мочевой пузырь (совсем недолго) , большее, чем обычно количество назначаемых лекарств и анализов, запоры и некоторые гигиенические ограничения — влажный туалет вместо полноценной ванны или душа (до снятия швов) .
В отдаленном периоде — это возможность сохранения неинтенсивных болевых ощущений (также ненадолго) , а также очень небольшая вероятность осложнений в заживлении операционного разреза. Необходимость «освобождения» мамы от поднятия тяжестей, возможно, к явным минусам не относится. Зато безусловным минусом можно признать запрет на активный секс в течение 1—1,5 месяцев после операции. Оставшийся на матке рубец может послужить основанием для повторного кесарева сечения (при следующей беременности и далеко не всегда) . Ну и наконец — рубец (шрам) на передней брюшной стенке женщины. Хотя сейчас многие врачи зашивают операционный разрез, используя технику «косметического» шва. Соответственно, при правильном уходе за операционной раной, рубец через некоторое время становится малозаметным и нисколько не портит внешнего вида женщины.
Что же касается ребенка, то нужно признать — кесарево сечение не является идеальным способом появления на свет. Хотя бы по той причине, что мудрым Творцом был предусмотрен иной путь рождения маленького человека. Новорожденные от прооперированных матерей несколько труднее адаптируются к вне утробной жизни, чем их «коллеги» , родившиеся обычным путем (правда, если эти обычные роды были без осложнений) . Однако медицина обладает практически всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы свести к минимуму те немногие трудности, которые испытывает малыш, извлеченный из матки с помощью кесарева сечения.

Александра Злобина

не заметила минусов. шок косметика, не гнил, через 5 месяцев светлого цвета и не виден совсем. ничего не порвано, не растянуто, от наркоза отошла легко, шов не болел, только тянул дня 3.грудью кормить запретили по мед. показаниям, но молоко было, хотя взять немог, изза плоских сосков, но дома уже взял, когда был уже на исскуственном