Anar Guliev

Из пункта А в пункт В по реке плот проплывает за 40 ч, а катер из В в А - за 4 ч. За какое время катер проплыв. от А дВ

Анна Потапова

Собственная скорость катера ---------x км/ч
Скорость течения реки --------------------у км/ч

Скорость катера против течения ( от В до А ) ----( х - у) км/ч

40 * у = 4 * (x -y) -----одно и то же расстояние
10 у = x -y
х = 11 y --собственная скорость катера в 11 раз больше скорости течения реки

y = 1/11 x -- скорость течения реки (плота) в 11 раз меньше соб. скор. катера

По течению ( от А до В) катер плывет со скоростью ( х + y) км/ч

Скорость катера по течению = х + 1/11 x = 12/11 x
A скорость течения (плота) = 1/11 x

Скорость катера по течению в 12 раз больше скорости течения реки (плота) . Значит он проплывет это расстояние в 12 раз быстрее плота

40 : 12 = 3 1/3 часа = 3 часа 20 мин

Марина Абакумова

Если в задаче не приводится скорость катера, значит она постоянная. Если в задаче нет скорости течения, значит сопротивление воды тоже постоянное (нулевое) . Расстояние от В до А одинаковое. Получается что катер проплывет из А в В тоже за 4 часа.

Яночка

Как нет скорости реки? Плот на моторе что ли плывет?