Андрей Матвеев

грудное молоко. Сколько его можно хранить в холодильнике, в морозилке. Теряет ли оно свои полезные свойства?

Марина Броило

Если маме по каким-то причинам нужно отлучиться, то она может сцедить грудное молоко для того, чтобы кто-то из родственников мог покормить малыша во время её отсутствия. Для того чтобы сцеженное молоко приносило не меньше пользы, чем во время обычного грудного вскармливания, следует учитывать некоторые правила:

* грудное молоко может храниться только в холодильнике
* оптимальная температура для хранения молока составляет около 5-7 градусов
* грудное молоко нельзя хранить дольше одних суток
* каждая порция сцеженного молока должна храниться в своей таре, не собирайте в одну тару разные сцеженные порции. Смешивать молоко от разных порций, можно непосредственно перед кормлением малыша
* посуду для хранения нужно предварительно прокипятить и высушить
* сцеживать молоко нужно сразу в подготовленную посуду, чистыми руками
* подогревать нужно только необходимую порцию молока
* разогревать молоко, лучше поставив бутылочку в кастрюлю с тёплой водой
* грудное молоко можно заморозить, но в этом случае некоторые полезные свойства теряются
* в морозильной камере однокамерного холодильника грудное молоко храниться в течение 2 недель
* в морозильном отделении двухкамерного холодильника грудное молоко хранится около 3 месяцев
* никогда нельзя повторно замораживать уже размороженное молоко
* размороженное молоко можно использовать в течение дня, при хранении остатков в холодильнике
* при перевозке молока пользуйтесь специальными сумками-холодильниками

Памповая Птица

Рекомендации по хранению грудного молока

Молозиво (сцеженное в течение 6 дней после родов) :

12 часов при комнатной температуре 27-32 C (80.6-89.6 F)

Зрелое молоко

при 15 C (59-60F) - 24 часа
при 19-22 C (66-72 F)- 10 часов
при 25 C (79 F)- 4-6 часов
в холодильнике при 0-4 C (32-39 F) - 8 дней

Замороженное молоко

Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели
Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)
Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше.

Анна Кузнецова

его надо хранить в специальной баночке.
прочитайте в инете условия хранения, а то я через 3 месяца достала из морозилки довольная, а там все прокисло уже

Анастасия Ситникова

на первый вопрос вам ответили очень отлично.
А я отвечу на второй вопрос - молоко не теряет свои полезные свойства. Просто главное, уметь нужно правильно его разморозить. Размораживать только на водяной бане - тогда все полезности останутся. Если будете размораживать на плите или в микроволновке, то полезности улетучатся.