Елена Басманова

Задания по алгебре, 9 класс. Помогите!

1) решить неравенство
(4,5-√21)(5x-3)>0
2) прямая 2x-4y=c, где c - некоторое число, касается гиперболы y=-2/x в точке с отрицательной абсциссой. Найдите с

Светлана Иванова

легко, 1) вычисоли корень из 21 и погляди знак первой скобки. от этого зависит знак у неравенства. поскольку в первой скобке нету переменной, то она не может менять значение.
приравняй вторую скобку к нулю (уточнив знак с первой скобки) и реши уравнение.
это будет граница диапазона.
подставив по значению из каждого диапазона смотри знак.

2) приравняй данные уравнения по у и реши.
у = (2х-с) /4
у = -2/х
(2х-с) *х = -8
2x^2-cx+8 = 0 поскольку касание подразумевает одну точку, то дискриминант равен нулю.
c^2-2*8*4 = 0
c^2 = 64
C = +-8 теперь найдем х . при котором из значений С х будет отрицательным, то и является корнем.