Oksna

Олимпиада! ! помогите..

.Выдающийся советский атлет, прервавший более чем 30-ти летнюю монополию тёмнокожих спортсменов в забегах на 100 и 200 метров. Установил мировой рекорд на родине Adidas. Кто это? не Борзов эт точно.

Katerina

Владислав Сапея.
В 60-е годы результат 10,0 показали и два спортсмена СССР – белорус Владислав Сапея в 1968 г. - мировой рекордсмен,
и украинец Валерий Борзов в 1969 г.
http://visualrian.ru/ru/site/gallery/#495498/context[mode]=advanced&context[q]=атл етика&context[field]=keyword
Борзов всего лишь повторил результат Сапеи.

Ирина Белова

Валерий Борзов больше некому.

Иван Маркин

40 лет назад он взорвал спортивный мир, удостоившись прозвища «Белая смерть» . Так Валерия Борзова окрестили за то, что на Играх-1972 он развеял миф о непобедимости темнокожих спринтеров, став первым и пока последним европейским белокожим бегуном, выигравшим олимпийское золото на дистанциях 100 и 200 метров. А также единственным, кто позволил себе перед финишем дважды победно поднять руки вверх.