Сергей Толкачев

Народ, помогите пожалуйста хотя бы что-то сделать.

Валерий Зайцев

если по тональностям, то:
БЕМОЛИ В ГАММАХ:
1.Фа мажор (F-dur)---ре минор (d-moll)
2.Си-бемоль мажор (B-dur)--соль минор (g-moll)
3.Ми-бемоль мажор (Es-dur)--до минор (c-moll)
4.Ля-бемоль мажор (As-dur)--фа минор (f-moll)
5.Ре-бемоль мажор (Des-dur)--си-бемоль минор (b-moll)
ДИЕЗЫ В ГАММАХ:
1.соль мажор (G-dur)--ми минор (e-moll)
2.Ре мажор (D-dur)-си минор (h-moll)
3.Ля мажор (A-dur)-- фа-диез минор (fis-moll)
4.Ми мажор (E-dur)-- до-диез минор (cis-moll)
5.Ми мажор (H-dur)-- соль-диез минор (gis-moll)

а дальше я не знаю))):):):):):):)

Александр Дмитриченко

Квинтовый круг это называется. Для того, чтобы правильно запомнить, нас учили так. Основной круг - фа-до-соль-ре-ля-ми-си - диезы, а если наоборот -
си-ми-ля-ре-соль-до-фа- бемоли.
Определение диезной тональности: опускаешься на полтона вниз от нужной тональности и подставляешь круг. Он останавливается на ноте, на которую ты опустилась. Например. Ре мажор : спускаешься на полтона вниз - до диез. Подставляешь круг - фа-до. Значит два диеза. Или Ля мажор - спускаешься на полтона - соль диез. Подставляешь - фа-до -соль. Три знака. До диез мажор - си диез (полтона вниз) - считаем - фа-до-соль- ре-ля-ми-си - 7 знаков.
С бемольными ещё проще. Определить название тональности ( в круге) + следующий бемоль. То есть, Ми бемоль мажор - круг подставляем - си-ми + ля. Получается 3 знака. Си бемоль мажор - си бемоль + ми бемоль - 2 знака. Так можно определять даже самые сложные тональности. Ну например - До бемоль мажор : си-ми-ля-ре-соль - до + фа = Семь знаков получилось . Работает всегда.

Наталья Голубева

Майя... за какой класс Калинина?