Ритатуля

Решить логическую задачу пожалуйста !

. Виновник ночного дорожно-транспортного происшествия скрылся с места аварии. Первый свидетель сказал работникам ГАИ, что это были "Жигули", первая цифра номера машины — единица. Второй свидетель сказал, что машина была марки "Москвич", а номер начинался с семёрки. Третий свидетель заявил, что машина была иностранная, номер начинался не с единицы. При дальнейшем расследовании выяснилось, что каждый из свидетелей правильно указал либо только марку машины, либо только первую цифру номера. Какой марки была машина и с какой цифры начинался номер?

Ольга Афанасьева

Допустим, первый назвал номер правильно, тогда он ошибся в марке. Тогда второй ошибся с номером, и машина Москвич. Но тогда третий ошибся и в номере и в марке, что по условию невозможно. Значит первый назвал правильно марку, но неправильно номер. Итак, марка - жигули. Тогда третий не угадал марку, но правильно сказал, что номер не с единицы. А второй получается ошибся с маркой, а значит правильно назвал номер. Ответ - жигули, номер начинается с 7.