Лариса Никитенко

Помогите пожалуйста. Что способствует продвижению по социальной лестнице?

Роман Фамилия

Механизмы, или, как их называют социологи, лифты, способствующие восходящей социальной мобильности:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Одним из них является брак с представителем более высокого социального слоя. Этот путь и сегодня считается многими одним из наиболее лёгких и коротких.

Наиболее надёжным в экономически развитых странах является продвижение, связанное с получением образования. Именно хорошее образование обеспечивает в дальнейшем престижную и высокооплачиваемую работу.

Существуют в обществе и политические механизмы социальной мобильности: вступление в правящую партию, активное участие в её работе, выдвижение на руководящие позиции, избрание в парламент или работа в правительстве.

Есть и другие каналы социальной мобильности. Их тем больше, чем более открытым, динамичным является общество. Но и личные усилия значат немало. Чтобы получить хорошее образование, овладеть нужной профессией, проявить себя на политическом или ином поприще, требуется много труда, настойчивости, инициативности. (Обществознание: "Социальная структура общества")

Михаил Ляпунов

Как вариант, связи.