Вадим Кузьмин

Сегодня в лес сходил. Удивился опята что ль пошли. Пни усыпанные и кто то то их срезал.

Baxtiyor Maxmatkulov

Ну да, есть такой зверь, весенние опята. У нас грибники на низком старте - вот-вот уже должны пойти.. .

а вот по фотографии не очень понятно.. . На верхнем снимке - гриб губчатый? Если да, то к опятам он не имеет отношения...

Вася Скотников

Мама дорогая!!!! Вот это красавец! Господи, да когда же отпуск?!?! Теперь ведь ночь спать не буду, хочу! хочу! Хочу!!! !
А на второй фотке - вроде как поганки, у нас такие кучами вдоль дорог высыпаны, у нас уже их тоже полно

Сергей Ухин

Опята легко отличить от поганок по запаху - очень приятный.

Александр Богнат

Весенние опята (коллибия) это и есть. Гриб съедобен, но об этом мало кто знает.
Я этот гриб не беру, но я уже тоже приготовилась к походу в лес - жду со дня на день колосовиков - белых и подберёзовиков.