Zh
Zhenek

Ситуация. Фермер Лукьянов, осуществляющий предпринимательскую деятельность в поселке Ровное N-ской области, 2. 03. 2008

Ситуация. Фермер Лукьянов, осуществляющий предпринимательскую деятельность в поселке Ровное N-ской области, 2. 03. 2008 г. заключил договор поставки сельхозпродукции с перерабатывающим предприятием ООО «Рассвет» , расположенном в г. Смоленске.
Получив информацию об этом, глава администрации поселка Ровное в категоричной форме запретил вывозить сельхозпродукцию за пределы области, ссылаясь на то, что в настоящее время в области существует дефицит овощей, и потребовал сдавать сельхозпродукцию в местные торговые организации. Лукьянов обратился за разъяснениями в отдел потребительного рынка областной администрации, но и там подтвердили наличие постановления Губернатора области «О мерах по обеспечению N-ской области сельхозпродукцией» , где в одном из пунктов было установлена запретительная мера на вывоз сельскохозяйственной продукции за пределы области до нового урожая.
В результате срыва поставок, руководство ООО «Рассвет» 2.06.08 г. , потребовало от фермера возмещения затрат в форме неустойки в размере 100 тыс. руб. Лукьянов, в свою очередь, обратился с исковым заявлением в суд на администрацию поселка Ровное о взыскании причиненного ему ущерба в сумме 200 тыс. руб. , включая неустойку, предъявленную покупателем, а также затраты по вынужденному хранению продукции и стоимость испорченной продукции в результате долгого хранения.

Вопросы: В чем суть конфликта? В чем особенность правоотношений, возникших между субъектами? Какие нормы права и кем нарушены? Какое решение может вынести суд?

Борис Горшков

Вы наверно ученик, раз на такую ситуацию спрашиваете такой вопрос.
Во первых норм права много. И решений моет быть много. Но если строго придерживаться обстоятельств задачи можно сказать следующие:
Суть конфликта заключается в нарушении губернатором конституционного права гражданина на свободную экономическую деятельность (ст. не помню) вызванного постановлением Губернатора области «О мерах по обеспечению N-ской области сельхозпродукцией» . Опираясь на ст. 16 ГК возможно суд и взыщет убытки с губернатора.