Мария Мерс

какие страны есть в европе

Диана Сердюк

Европа — одна из шести частей света, образующая вместе с Азией крупнейший по площади и по населению материк Евразия. Площадь Европы — 10 млн км², население — 730 млн человек.

Географически Европа ограничена Атлантическим океаном на западе и Северным Ледовитым океаном на севере, Чёрным, Мраморным и Средиземным морями, проливами Босфор и Дарданеллы на юге. В качестве восточной и юго-восточной границ Европы обычно рассматривается восточное подножие Уральского хребта, река Эмба и Каспийское море, северная граница Предкавказья по рекам Кума, Маныч, Дон [1].

Страны Европы делятся на четыре региона: Западный, Восточный, Северный и Южный. Некоторые географы выделяют пятый регион — Центральный. Во времена холодной войны к Западному региону относили капиталистические страны, к Восточному — социалистические.

Европа на карте полушария

В общей сложности, в Европе расположено 65 стран: из них 50 независимых государств, 9 зависимых территорий и 6 непризнанных республик. 14 стран являются островными, 19 — внутриконтинентальными, 32 имеют широкий выход в моря и океаны.

Три государства — Россия, Турция и Казахстан, согласно всем авторитетным источникам, имеют территории и в Европе, и в Азии; ещё два государства (Азербайджан и Грузию) большинство авторитетных источников в частности российские [1][2][3] и западноевропейские [4], относят целиком к Азии (при проведении границы Европа-Азия по Кумо-Манычской впадине) , но в ряде американских источников (при проведении границы Европы и Азии по Большому Кавказу) утверждается, что эти азиатские государства имеют небольшие европейские части [5][6][7][неавторитетный источник? 120 дней] , также есть источники, которые полагают страны Закавказья и Кипр тесно связанными с Европой [8]. В ряде источников (в первую очередь украинских) утверждается, что Украина является крупнейшим государством, полностью расположенным в Европе, однако остров Тузла, принадлежащий Украине, ранее являлся частью Таманского полуострова, который принадлежит Азии (при проведении границы Европа-Азия по Кумо-Манычской впадине) , что делает Тузлу очень малой азиатской частью Украины. Географически целиком расположенные в Азии Армению [9][10][11] и Кипр относят к Европе по ряду геополитических критериев [12].

Ряд европейских государств имеют часть своей территории в Африке — это Испания (к Африке относятся Канарские острова и т. н. «суверенные территории Испании» на марокканском побережьи) , Португалия (к Африке относится португальская Мадейра) , а также Франция (которая имеет в своём составе заморские департаменты Майотта и Реюньон, относящиеся к Африке) .

Два европейских государства имеют часть своей национальной территории в Америке — это Дания (к Америке относится её автономный регион Гренландия) и Франция (к Америке относятся её заморские департаменты Французская Гвиана, Гваделупа и Мартиника) .

Также к европейским странам относят все островные государства и территории Средиземного моря.

27 государств входят в Европейский союз, 25 являются членами блока НАТО, в Совет Европы входит 47 государств.

На территории Европы располагаются как самое большое (Россия) , так и самое малое (Ватикан) государства мира.

Сергей

АвстрияАлбанияАндорраБеларусьБельгия
БолгарияБосния и ГерцеговинаВатиканВеликобританияВенгрия
ГерманияГрецияДанияИрландияИсландия
ИспанияИталияКипрЛатвияЛитва
ЛихтенштейнЛюксембургМакедонияМальтаМолдавия
МонакоНидерландыНорвегияПольшаПортугалия
РоссияРумынияСан-МариноСербияСловакия
СловенияТурцияУкраинаФинляндияФранция
ХорватияЧерногорияЧехияШвейцарияШвеция
Эстония

Евгений

разные

Юлия

Их там много, тебе Юной Европы, Северной или основные?

Елена Гребенникова

В Европе много разных стран.