Ch
Christina

Как отличить суффиксы -анн -енн от -ан н -ен н?

Юлия Зарицкая

Если при образовании новых слов уже была буква н, это -ан н и-ен н, если нет - это -анн и -енн.
Например, слово "соломенный" образовано от слова "солома", там буквы н нет, значит суффикс будет -енн. В прилагательных с суффиксом -ан пишется 1 н, а в причастиях могут и 2, например, в слове "маринованный".
А например, слово "настенный" образовано от слова "стена", основа оканчивается на н, значит в слове "настенный" корень "стен" и суффикс "н".