Валя

тест А1. Какое из перечисленных государств расположено в Южной Азии 1 Казахстан 2 Индия 3 Китай 4 Вьет

А1. Какое из перечисленных государств расположено в Южной Азии
1 Казахстан
2 Индия
3 Китай
4 Вьетнам

А2. Выделите вариант, где верно указаны штаты США, расположенные на тихоокеанском
побережье:
1 Вашингтон и Орегон;
2 Монтана и Калифорния;
3 Нью-Джерси и Аляска;
4 Техас и Колорадо;

А4. Какая из перечисленных стран относится к «ключевым» развивающимся странам?
1 Канада 2 Бразилия 3 Ангола 4 Иран

А5. Какая из перечисленных стран по форме правления является республикой?
1 Норвегия
2 Швеция
3 Бразилия
4 Саудовская Аравия

А6. Какая из перечисленных стран входит в Содружество Независимых Государств?
1 Литва 2 Армения 3 Латвия 4 Эстония

А7. Какая из перечисленных городских агломераций является наиболее крупной по
численности населения
1 Москва 2 Лондон 3 Токио 4 Париж

А8. В какой из перечисленных стран доля пожилых людей в возрастной структуре населения
наибольшая? 1 Швеция 2 Алжир 3 Индия 4 Бразилия

А9. На большей части суши плотность населения не превышает
1) 0,5 че/км2 2) 100 чел/км2 3) 5 чел/км2 4) 325 чел/км2

А10. Первое место в мире по экспорту лесной продукции занимает
1. Россия 2. Бразилия 3. США 4. Канада

А11. Первое место в мире по экспорту лесной продукции занимает:
1 Россия;
2 Бразилия;
3 США;
4 Канада.

А12. Выделите страну – лидера по производству электроэнергии на душу населения:
1 Бразилия;
2 Норвегия;
3 Россия
4 Япония.

А13. К исчерпаемым возобновимым природным ресурсам относят
1 бурый уголь
2 ядерную энергию
3 лесные ресурсы
4 морские приливы

А14. Что является основным источником загрязнения океана?
1 отходы рыбопереработки
2 бытовой мусор
3 аварии при транспортировки нефти
4 добыча морских животных

А15. Примером рационального природопользования является
1 перевозки нефтепродуктов на морских судах
2 рекультивация земель в районах добычи угля
3 захоронение ядерных отходов на полигонах
4 истребление животных

А16. Какие изменений происходят в отраслевой структуре народного хозяйства под
воздействием НТР?
1 В сельском хозяйстве возрастает доля растениеводства
2 Возрастает доля обрабатывающей промышленности
3 В целом возрастает значение железнодорожного транспорта
4 Возрастает доля добывающей промышленности

А17. Какая из перечисленных стран входит в состав ОПЕК
1 ОАЭ 2 Филиппины 3 Австралия 4 Чили

А18. Выделите страну, имеющую аграрную структуру экономики:
1 Барбадос;
2 Германия;
3 Мали;
4 Узбекистан.

А19. Единственная развитая страна в Африке
1 Алжир 2 Ливия 3 Египет 4 ЮАР

А20. В отраслевую структуру промышленности Зарубежной Европы 1/3 всей производимой
промышленной продукции приходится на долю
1 лѐгкой промышленности
2 топливной промышленности
3 машиностроения
4 деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной

А21. В большинстве стран добыча угля в последние годы сократилась, В Австралии же
наблюдается обратный процесс. Это связано:
1 с экспортом угля в Японии.
2 с удобным расположением богатых месторождений
3 с добычей угля открытым способом
4 с наличием дешѐвой рабочей силы

А22. Какое из утверждений о развитии химической промышленности является верным?
1 В развитых странах после энергетического кризиса были построены крупные нефтехимические комплексы
2 Четыре главных региона мировой химической промышленности – это Зарубежная Азия, Бразилия, Северная Африка, Северная Америка.
3 Производство полимерных материалов всѐ больше концентрируется в развивающихся странах
4 Производство органического синтеза продолжает концентрироваться в развитых странах

А23. Выделите страну – мирового лидера по поголовью свиней:
1 Алжир;
2 Германия;
3 Китай;
4 США.

А24. Первые два места по вывозу рыбы в мире занимают
1 США и Россия
2 Россия и Япония
3 Япония и Китай
4 Китай и США

А25. Какой регион занимает первое место по густоте транспортной сети
1 Западная Европа
2 Северная Америка
3 Южная Америка
4 Африка

ЧАСТЬ 2

В1 Вставьте пропущенные слова:
Часть земной ____________________________, непосредственно связанная с жизнью и _______________________ человека, называется географической _____________________________.

В2 Расположите страны в порядке возрастания в них в них численности населения
А) США
Б) Мексика
В) Белоруссия
Г) Испания

Запишите в таблицу получившуюся последовательности букв

В3 Приведите в соответствие минеральные ресурсы и страны–лидеры по их запасам:
1 нефтьА Австралия
2 природный газБ Марокко
3 алюминиевые рудыВ Россия
4 фосфоритыГ Саудовская Аравия

В4. какие три страны из перечисленных относятся ко второму типу воспроизводства населения
1. Алжир
2. Великобритания
3. Перу
4. Франция
5. Германия
6. Вьетнам
Запишите цифры в порядке возрастания
Ответ: ____________________________

В5. Выберите из предложенного списка три отрасли международной специализации Италии
1 угледобывающая промышленность
2 железорудная промышленность
3 автомобилестроение
4 выращивание льна-долгунца
5 выращивание оливок
6 виноградарство
Запишите цифры в порядке возрастания
Ответ: ____________________________

В6. Расположите центры мирового хозяйства в порядке увеличения их доли в мировом
ВВП:
(правильную последовательность цифр расположите в таблицу)

1 Зарубежная Европа
2 Китай
3 Северная Америка
4 СНГ

В7. Используя данные из приведѐнной ниже таблицы, сравните обеспеченность стран лесными
ресурсами. Расположите страны в порядке уменьшения показателя ресурсообеспеченности
СтранаРазмеры лесной площади (млн. га.) Численность населения
ААвстралия145.019.7
БКанада494.032.2
ВПеру84.828.4
Запишите получившуюся последовательность букв

В8. Установите соответствие между страной и еѐ столицей
СТРАНАСТОЛИЦА
1. Чехия А) София
2. Румыния Б) Прага
3. Болгария В) Будапешт
Г) Бухарест
Запишите в таблицу буквы, соответствующие выбранным ответам

В9. Определите страну по еѐ краткому описанию: «Государство расположено в Европе. Его
отличительная черта – минимальные в мире площадь и численность населения, однако оно
имеет влияние на страны всего мира»

В10. Определите страну по еѐ краткому описанию: «Государство расположено в тропической и
субтропической зонах. На западе омывается водами Атлантического океана, а на юге и востоке
– водами индийского океана. До конца 19 века страна была преимущественно аграрной. В 1870
году здесь было открыто крупнейшее в мире месторождение алмазов, в 1886 году были
найдены месторождения золота. Обладает богатейшими в Африке запасами угля и железной
руды. В стране создана мощная чѐрная металлургия»

Лена

А6
Армения
А7
токио

Яна

1) 2
2)1
3)2
4)2
5)3
6)2