Татьяна Глазкова

Какие крупные реки в США ?

Елена Шаломеева

Реки США.

Крупнейшие реки США - Миссисипи, Колумбия, Колорадо, Рио-Гранде.

Миссисипи - самая большая река США и Северной Америки, одна из самых больших рек в мире.

Основные притоки Миссисипи - реки Миссури, Арканзас, Ред-Ривер (правые) ; Огайо и Де-Мойн (левые) .
Самый длинный из притоков Миссисипи - Миссури, второй по длине - Арканзас. Самый полноводный приток Миссисипи - река Огайо.

Река Колумбия - крупнейшая река на северо-западе США и самая полноводная река тихоокеанского побережья Америки.

Река Колорадо, протекающая на юго-западе США и впадающая в Калифорнийский залив, образует знаменитый Гранд-Каньон (Большой Каньон) .

Рио-Гранде — река в Северной Америке, по которой проходит граница между США и Мексикой (в Мексике река называется Рио-Браво или, точнее, Рио-Браво-дель-Норте) .

Крупнейшие реки США.
http ://prousa. ru/gidrografia

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Екатерина Афиногенова

Амазонка не в США а в южной америке

Vasliddin Saitov

Главные реки — Миссисипи, Миссури, река Св. Лаврентия, Колумбия. Колорадо.

Ол
Ольга

Миссисипи- главная река Америки.
Река Амазонка- самая крупная.

Яна Пушкина

Амазонка, Миссисипи!

Ирина Зверева

алабама, лета, буффало, кьючи, раппаханок
а амазонка и миссисипи вообще в африке

Юрий Сизов

К крупным рекам Соединенных Штатов относятся: Миссисипи (с Миссури) - 6420 км, Колорадо - 2740 км, Рио-Гранде - 2870 км, Юкон - 3700 км, Колумбия - 2250 км, Святого Лаврентия - 1200 км.

Нина Кукуева

Величайший водный поток как Америки, так и мира – Миссисипи. Он полностью располагается в Штатах, однако его бассейн захватывает небольшую территорию Канады. Берет свое начало в Николетт-Крик, вливается в Мексиканский залив. Миссисипи – это самая длинная река США. Ее протяженность составляет больше 3500 км. Также благодаря своей площади в ее бассейн входят практически все штаты государства. В основном река имеет южное течение.
Река Миссури считается самым большим водным потоком Северной Америки и притоком р. Миссисипи. Исток находится в Скалистых горах, что полностью влияет на ее характерное течение. Стоит заметить, что и другие крупные реки США берут свое начало именно в этом месте. Длина Миссури составляет 3767 км. Благодаря данному водотоку в XIX столетии переселенцы продвигались на запад, тем самым расширяя границы США. Пик развития судоходства пришелся на 30-е годы ХХ века. В течение 20 лет было построено много дамб и других сооружений, однако в настоящее время можно наблюдать некий упадок в развитии реки.
Колумбия занимает лидирующие позиции в списке «Главные реки США». Располагается она в Северной Америке и протекает не только через Штаты, но и через Канаду. Ее длина составляет 2 тыс. км. Питается ледниковыми водами. Благодаря горному характеру течения и большому объему вод, создает идеальные условия для работы гидроэлектростанций. Всего на водном потоке находится 14 ГЭС. Судоходство на реке развивалось достаточно сложно, так как она имела много отмелей и порогов. Однако в ХХ веке строительство многочисленных плотин помогло восполнить русло достаточным количеством воды. Именно этот фактор позволил сделать значительный прорыв в данной сфере.
На юго-западе Соединенных Штатов Америки протекает река Колорадо. Ее длина 2334 км. Впадает она в Калифорнийский залив. Практически весь бассейн водного потока находится на территории США, это более 600 тыс. км2. Колорадо широко используется как в сельском хозяйстве, так и для других бытовых нужд населения. Ранее в реке водилось около 50 видов рыб. Однако работы по изменению течения привели к снижению их популяции. Стоит заметить, что 4 вида практически полностью находятся на стадии вымирания. Колорадо имеет бурный характер течения, что привлекает большое количество туристов. На ее берегах расположено много национальных парков и лесов, где можно хорошо провести время и полноценно отдохнуть. Рейтинг «Крупные реки США», безусловно, возглавляет Миссисипи. Сейчас из-за деятельности человека состояние водного потока ухудшается, однако правительство все же проводит ряд специальных мероприятий, которые медленно улучшают экологию.