Ирина Гришина

Обязательными участниками праздничных торжеств и китайцев являются волшебные животные: дракон, тигр, слон, феникс, череп

Елена Минченко

Традиционные китайские праздники имеют многовековую историю и богатое культурное содержание. Многие из них берут свои корни из древней китайской мифологии, другие же имеют вполне реалистические истоки, прежде всего, связанные с сельскохозяйственной деятельностью китайского народа. Практически все они за некоторыми исключениями привязаны к определённой дате китайского календаря.

Прообразы большей части традиционных китайских праздников возникли в эпоху династии Цинь (221-206 гг. до н. э.). [ С течением времени некоторые древние ритуалы преобразились в колоритные массовые празднования, а некоторые исчезли из обихода. Ниже приведены наиболее значимые праздники, которые отмечаются населением с давних времён и до наших дней.

К ним относятся: Китайский Новый год, Праздник фонарей, День зимнего солнцестояния. День поминовения усопших, Праздник драконьих лодок, Праздник влюблённых, Праздник середины осени и другие праздники. Посмотри еще здесь http://actravel.ru/china_holidays.html

.