Дмитрий

как правильно написать !!!-выпускная кампания или выпускная компания? хотелось бы уточнений почему так или иначе !

Дима

"Выпускная компания" - то есть организация по выпуску. Через "О"

Екатерина Степанова

кампания - мероприятие
компания - группа людей

Ка
Катя

Мне кажется, что "КАМПАНИЯ".
Компания - 1) общество, группа лиц, проводящих вместе время; 2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей.
Кампания - 1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий; 2) период плавания или военных операций флота (устар.) ; 3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.
КОМПАНИЯ - от латинского compania. Приставка com- соответствует русской приставке "с (о) -". Корень pani- от panis-"хлеб". Первоначально - группа сотрапезников, а это в древнем мире много значило - преломившие хлеб становились друзьями, почти братьями.
КАМПАНИЯ - лат. campania от campus - "поле". В том числе и "поле боя". Дальше, в общем-то ясно. Во французском campagne - поход, работа (в поле) .
Можно запомнить так: кОмпания проводит кАмпанию, но не наоборот.