Сергей Кошелев

Предприятие придерживается ценовой политики, согласно которой к полной себестоимости изделий прибавляют 30% прибыли.

Что должно делать предприятие, если заметит, что:
а) существующая цена на рынке выше, чем ее расчетное значение;
б) покупатель не готов платить цену, приемлемую для изго-товителя?
Какие вы видите возможности улучшения калькулирования цены?

Татьяна Крылова

а) Подстроиться под рыночные цены, процент прибыли будет выше. Можно использовать свою расчетную цену, которая ниже рыночной, для вытеснения конкурентов и привлечения новых покупателей.
б) избавиться от лодырей, прогульщиков, алкашей;
сократить ненужных управленцев и управленческие структуры;
мотивировать работников на рост производительности, качество, режим экономии;
оптимизировать запасы;
избавиться от ненужного оборудования;
лишние площади сдать в аренду;
поработать с поставщиками, оставить надежных с приемлемыми ценами;
Это поможет снизить издержки и получать свои 30 % при меньшей цене.