Николай Батагов

Как правильно пишется по активней или поактивней? разъясните пожалуйста по подробней правописание приставки "по"

Данияр Курбанов

Исмаил, ПРИСТАВКА всега пишется приставленной к слову, а ПРЕДЛОГ - всгда отдельно. А отличить их друг от ддруга проще простого: если между предполагаемым предлогом и словом можно вставить еще одно слово - это предлог, а если нельзя - значит, приставка.
Например: товар оказался под<>порченным. Нельзя вставить что-то вроде Товар оказался под сильно порченным. Или: Я прошел под<>порченым зонтом. Я прошел под черным порченым зонтом.

Настя Малыгина

если слово можно по смыслу вставить между"по" и словом, то раздельно кстати, пишется - АКТИВНЕЕ

Анастасия Любимова

Естественно, слитно! Иначе это будет уже не приставка, а предлог. И я даже не могу себе представить предложение, где бы могло появиться сочетание "по активней" - это неграмотно.