Дмитрий Кабанов

Я вот учусь, и у меня такое ощущение, что меня не учат мыслить, а просто пытаются впихнуть мне в голову чужие мысли.

У меня одной такие ощущения по поводу учебного процесса? P.S. я учусь на гуманитарной специальности, и за год учебы мне кажется, что я не развилась и не поумнела ни на йоту.

Алексей Перелетов

Я учился давно в советские времена, и у меня то же было такое ощющение. Нас не учили мыслить, нас заставляли зубрить.

Искандар Акбаров

Правильное ощущение. Так и есть.

Николай Кротков

Так оно и есть

Анна Кузина

Не надо прогуливать пары, и тогда казаться не будет)

Максим

ага, типа ос виндовс к компу устанавливают))

Надежда Ильина

Главная задача американской школы – вырастить человека с амбициями «телевизор и банка пива» .

Наши не так далеко от них ушли.. . цель одна.

Вiолетта Гущенко

Нынешнее российское образование ничего не стоит.

Sergey

Мыслить нельзя научить. Мыслить - это естественный процесс и качество задаётся от природы как любая другая способность (талант) . Можно конечно способствовать саморазвитию, но для этого нужны умные, одарённые преподаватели. Умных и одарённых мало и на всех не хватает. И политика государства сознательно направлена на деградацию общества. Ваше развитие в ваших потребностях, в силе потребностей, рассчитывайте на себя. Почитайте статью Дмитрия Писарева "Наша университетская наука".