Бу
Булат

Помогите пожалуйста решить задачки!

Язык программирования Паскаль:
1).Дана квадратная матрица порядка M. Заменить нулями элементы, лежащие одновременно выше ниже
главной диагонали (включая эту диагональ) и выше ниже побочной диагонали (также включая эту диагональ) .
2) Дана квадратная матрица порядка M. Зеркально отразить ее элементы относительно [горизонтальной оси симметрии] 1|[вертикально оси симметрии] [главной диагонали] [побочной диагонали] матрицы.

Заранее спасибо!!!

Виктория Окшина

"лежащие одновременно выше ниже" - это что, неопределенности гейзенберга? кот шредингера на примере матриц?