Андрей Голубятов

назовите главное положение "Манифеста о вольности дворянской", принятого Петром 3 в 1762

Дмитрий Индюков

объявил личную свободу крестьян и определил их правовое положение в пореформенное время. определил условия выхода крестьян на свободу

Кс
Ксения

Впервые в истории России дворяне освобождались от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, могли выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу. Однако по требованию правительства обязаны были служить в вооружённых силах во время войн, для чего возвращаться в Россию приходилось под угрозой конфискации землевладений.

Holod

о сбривании бород крестьянам