!H
!!! Handsome !!!

Что это? Городское, южное, декоративное, осенью красиво меняет цвет: красный, малиновый, оранжевый.

Оксана Абдулова

Скумпия обыкновенная, или кожевенная (Cotinus coggygria)

Сильно ветвистый кустарник, достигает в высоту 1,5-3 м, реже растет в форме деревца с округлой кроной, до 5 м высотой. Крона шаровидная или зонтикообразная, побеги голые, блестящие, краснеющие с освещённой стороны; почки ширококонические, кора тонкая; коричнево-бурого цвета; корневая система сильно разветвлена.

Листья очерёдные, на черешках, простые, округлые или яйцевидные, длиной до 10 см и шириной до 7 см; сверху пластинки голые, снизу пушистые; листья появляются в апреле, в ноябре листья краснеют и опадают.

Цветки обоеполые или тычиночные, часто недоразвитые, многочисленные, желтоватые или зеленоватые, собраны в крупные редкие метелки. Цветение в мае-июне, в южных районах — многократное за сезон.

В период плодоношения плодоножки сильно удлиняется и покрываются длинными красноватыми или беловатыми волосками, благодаря чему метелки становятся пушистыми и весьма декоративными. Благодаря этому кажется, будто растение надело какой-то необычный парик или укрылось сизовато-розово-красным облаком. В таком виде деревце красуется с конца июня до ноября — декабря. Отсюда еще два имени Скумпии — париковое и дымное дерево, — присутствующие в языках многих народов.

У Скумпии очень характерное жилкование листьев, и её легко узнать.

Скумпия красива с весны до глубокой осени благодаря крупным листьям, оригинальным пушистым соцветиям и потрясающей осенней окраске.
Имеется много декоративных форм.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Скумпия_кожевенная

http://flower.onego.ru/kustar/cotinus.html

http://sazhaemsad.ru/znakomstvo-so-skumpiej.html