Хусен Шахид

В чем состоит нетрадиционность любовной лирики Некрасова

Саша Макаров

Любовная лирика Некрасова была несколько необычной для современников. Это лирика прозы жизни, прозы любви с размолвками и взаимными упреками. В центре любовной лирики – Панаевский цикл, посвященный Авдотье Яковлевне Панаевой, с которой 22-летний Николай познакомился в 1842 году. В столичную красавицу был влюблен молодой Ф. М. Достоевский. С мужем, повесой и кутилой, у Авдотьи Яковлевны не складывались отношения, и вскоре молодой Некрасов добился расположения девушки. Вскоре Николай Некрасов выкупил вместе с Иваном Панаевым журнал «Современник» , и молодые люди поселились втроём в одной квартире. Авдотья Яковлевна, оставаясь официальной супругой Панаева, стала гражданской женой Некрасова. Их незаконные отношения продолжались 15 лет. Вероятно, в 1847 году, когда Панаева стала женой (гражданской) Некрасова и они написали совместный роман «Три страны света» , появились строки:

Отношения между любящими стали в лирике Некрасова более сложными: духовная близость сменяется размолвкой и ссорой, герои часто не понимают друг друга, и это непонимание омрачает их любовь.

Я посетил твое кладбище. .
Я не люблю иронии твоей. .
Тяжелый крест достался ей на долю. .
Ты всегда хороша несравненно. .
Тройка
Так это шутка? Милая моя. .
Свадьба
Пускай мечтатели осмеяны давно. .
Прощанье
Прости

Прочитав даже немногие стихотворения, нельзя не согласиться с утверждением, что Н. Некрасов внес в русскую литературу новые поэтические открытия сокровенных тайн сердца.

http://stihilove.ru/classics_of_love/nekrasov.php

Ан
Андрей

У него вообще все стихи нетрадиционные
жестокий помещик гнобящий и уничтожающий крестьян - пишет стихи

еще одним из таких уродов был ярый расист Редъярд Киплинг