Дмитрий Белов

принципиальные отличия творения Рублева от картин с религиозными сюжетами провославных мастеров

Аленочка Потапова

Главное отличие: у Рублёва - иконы, а не просто картины. Иконы пишутся по строгим правилам (канонам) . Им в большей степени присущ символизм. Для картин же характерен преимущественно реалистический подход. Хотя символика там тоже присутствует, но нет таких жёстких правил и ограничений, как в иконописи. Сравним:

А. Иванов "Явление Христа народу"

А. Рублёв "Крещение"

Сюжет один и тот же, а подходы разные. Подробнее объяснять, думаю, уже не надо: и так всё видно.

Сергей Травин

Иконы и картины религиозного направления. суть разные вещи. Рублев первым в истории иконописания изобразил Бога добрым. милосердным заступником.