@(
@юличка@ (@@@)

какова причина разорения Руси Батыем?

Светик Гвоздичка

В 1227 году эта империя была окончательно покорена. В том же году умер великий Чингисхан, и монголов возглавил его сын Угедей. Громадная империя была разделена на улусы, во главе которых стали сыновья и внуки Чингисхана. Все они подчинялись Угедею, но действовали фактически самостоятельно, ведя наступления каждый на своем направлении. Угедей вел войну против китайских государств, покорив в 1234 году империю Цзинь, и начал войну против империи Сун.
В 1235 году на курултае было принято решение начать поход на Запад. Монгольские войска возглавил внук Чингисхана Батый, которому при разделе империи досталась Западная Сибирь и все земли к западу, покуда еще неподвластные монголам. В помощь Батыю было направлено 14 ханов со своими ордами.
Монгольское наступление развивалось стремительно. Уже в 1236 году была сокрушена Великая Булгария, затем были разбиты аланы и половцы. Аланы покорились завоевателям, половцы начали уходить на запад. На их преследование был брошен один из монгольских корпусов, другой направился на Русь. Осенью 1237 года монгольские тумены под командованием Батыя и лучшего из чингисхано-вых полководцев Субудая достигли границ Рязанского княжества.
Силы монголов, движущиеся на Русь, насчитывали по разным оценкам от 50 до 140 тысяч человек, из которых едва ли треть были непосредственно монголы, а все остальные — воины из покоренных монголами племен. Русские князья могли выставить большую по численности армию, но в их рядах не было единства. Кроме того, каждый монгольский воин был профессионалом, отменно владевшим луком и саблей, знавший свои функции в бою. В русских армиях подобными профессионалами были лишь дружинники, но и они по своим боевым качествам уступали монголам.
Впрочем, Батыя интересовала в большей степени Западная Европа. Он готов был ограничиться номинальным признанием власти монголов над Русью, потребовав уплатить умеренную дань и пропустить монгольские войска на запад. Но рязанский, муромский и пронский князья отказались капитулировать. Они запросили помощи у великого князя владимирского Юрия Всеволодовича, однако тот отказался объединить силы, заявив, что будет защищать собственную землю. Поэтому монголам преградило путь лишь небольшое войско рязанцев, полегшее в упорной битве. 16 декабря 1237 года Батый штурмом взял и спалил Рязань.

Светлана Тюкаева

Не те книги читаете! Официальная история ложь написанная немецкими академиками РАН: Миллером, Шлёцером и другими, с которыми боролся ещё Ломоносов.
Батый был полководцем Расении - ведической Славянской Державы. Орда - профессиональное войско Расении - русские. К 13 веку происходило зверское засилье христианства на Руси. Из 12 миллионов населения осталось 3 миллиона. Русь стала слабой перед Европой, готовой наступать на восток. Правители Расении - ведические жрецы опасались потерять Русь, как важнейшую часть Расении. Было направлено войско во главе с Батыем, Для борьбы с христианством. Всего из имевшегося постоянного войска Расении шести туменов, были выделены пятью. Еще один тумен был организован из присоединившихся угров. Были разбиты половцы и Булгары, стерта с лица земли Рязань, за союз с Византией. Разгромлены Киевское и Галицкое княжества - союзники католиков. Ещё 14 городов были взяты, из имевшихся тогда на Руси более 200. Далее Орда с Русью выступили против Европы тремя копусами: Батыя, Субедэя и Александра Невского с Сартаком. Во всех сражениях европейцы имели значительное численное превосходство, но противостоять профессиональному русскому войску, оснащенному самым совершенным оружием того времени и учением ведения войны - АССА, не смогли. Последовали страшные разгромы, огромная гибель войск и военной элиты Запада. Были разгромлены Венгрия, Польша, Рыцари, Балканы. Европа жила в страхе перед новым походом Орды до 17 века. Русь была спасена и получила время для восстановления. Вот вам причины и разорение Руси!

Наталия Старковская

Причина? А позвольте спросить, кто такой Батый, о нем кроме имени в летописях НИЧЕГО! Летописцы то ни каким боком не ведали кто приходил на Русь, зачем, как выглядел супостат и КУДА ПОТОМ ПОДЕВАЛСЯ? А немчура Екатерининская быстро "придумала" врага, так быстро.... а ведь говорят - "на воре и шапка горит".

Кристина Захарова

Численное превосходство, превосходство в вооружениях (дальность стрельбы из лука) , сплоченность против раздробленности на Руси.