Маруся Схиртладзе

где прожил большую часть жизни Людвиг ван Бетховен

Алена Нарышкина

v Bonne(Nordrhein-Westphalia, Germany)

Надюха Злобина

Грубый, самолюбивый на людях композитор был очень открытым, доброжелательным по отношению к друзьям. Творчество Бетховена следующих лет наполнено новыми произведениями: Первая, Вторая симфонии, «Творение Прометея», «Христос на Масличной горе». Однако дальнейшая жизнь и работа Бетховена были осложнены развитием болезни уха – тинита.
Композитор уединяется в городе Гейлигенштадте. Там он работает над Третьей – Героической симфонией. Полная глухота отделяет Людвига от внешнего мира. Однако даже это событие не может заставить его прекратить сочинять. По мнению критиков, Третья симфония Бетховена полностью раскрывает его величайший талант. Опера «Фиделио» ставится в Вене, Праге, Берлине.
В 1802-1812 годах Бетховен писал сонаты с особым желанием и рвением. Тогда были созданы целые серии произведений для фортепиано, виолончели, знаменитая Девятая симфония, Торжественная месса.
Отметим, что биография Людвига Бетховена тех лет была наполнена славой, популярностью и признанием. Даже власть, не смотря на его откровенные мысли, не смела трогать музыканта. Однако сильные переживания за своего племянника, которого Бетховен взял на попечительство, быстро состарили композитора. А 26 марта 1827 года Бетховен умер от болезни печени.
Многие произведения Людвига ван Бетховена стали классикой не только для взрослого слушателя, а и для детей.
Великому композитору установлено около ста памятников по всему миру.

Дина Кочорова

Родился: 16 декабря 1770 г. , Бонн, Германия
Умер: 26 марта 1827 г. , Вена, Австрия
Место захоронения: Центральное кладбище, Вена, Австрия

To
Tosha

в германии

Алла Сёмина

В Бонне (германия) , последние годы в Вене

Ты, для чего задал вопрос? От скуки? Инфоракии об этом композиторе полно везде, даже у тебя под носом.