Ва
Василий

С чем реагирует Основания? С чем реагирует Основания! кто знает, скажите

Александр Тумайкин

1, Все нерастворимые в воде основания при нагревании разлагаются, с образованием оксидов Ca(OH)2 = CaO + H2O
2.самая характерная реакция - взаимодействие с кислотой - реакция нейтрализации
КОН + HCl = KCl + H2O
3. реагируют с кислотными оксидами - образуется соль
CaO + CO2 = CaCO3
4, могут всупать в реакцию с кислыми солями
Ca(HCO3)2 + Ba(OH)2 = CaCO3 + BaCO3 + 2H2O
5. щелочи реагируют с некоторыми неметаллами, а также с алюминием и цинком
6KOH + 3Cl2 ---t-- 5KCl + KClO3 + 3H2O
2KOH + 2Al + 6H2O = 2K[Al(OH)4] +3H2