Павел Шерстнёв

была ли возможность у евреев не подчиниться библейскому богу? +

Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
Втор 28, 35
6От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.

"Но и сыновья возмутились" (Иез 20:21) против библейского бога, за, что он их наказывает: "Я сделаю тебя малым между народами, презренным между людьми" (Иер 49:15), "мерзостью Ты сделал нас среди народов" (Иер 3:45). "Кто предал Иакова на разорение и Израиля грабителям? не Господь ли... " (Исаи 42:24). Т. е. библейский бог им устаивает так называемый холокост, и озлобление всех народов против этого племени провоцируется их богом, как месть за их непослушание. Все претензии к своему богу.

Денис Денис

Была. Просто они боялись.

Валерий Закарлюка

Первый еврей Адам съел без разрешения яблоко.

На
Настя

почитайте о Езекии.. при нём ЯХВХ перестали считать богом и запретили имя, уничтожили медного моисеевского змея и "потеряли" ковчег завета. .
последующее почитание было, скорее, политической акцией, а не верой.

117 Пилот

Не было такой возможности. Т. к. если люди колеблются значит они уже почти сломлены и побеждены.

Анна Малышева

Такая возможность всегда была, есть и потенциально всегда будет у каждого человека. В этом и состоит свобода нашего выбора, свобода нашего решения.

Христос потому и умер, чтобы дать каждому шанс на спасение, люди не спасаются "автоматически", только от того, что Иисус умер и воскрес - для спасения нужно решение самого человека. Именно поэтому Христиане-протестанты и не признают крещение младенцев.

Alexey

Если Бог уже знает чем всё закончится - у человека нет выбора! )