Андрей Голубятов

Когда же "заряд двигателя первой ступени" сгорит до конца?

Мария

сказка "о конце света".
человек разрушитель собственного мира.
ещё младенцем он тянется к молоку матери - это любовь и это инстинкт, люди живут ради друг друга - закон жизни, закон природы.
но что происходит дальше? младенец играется с пустышкой, появляются игрушки, пижамки, личная кроватка, вот он стал чуть старше и вокруг него словно микробы растут горы вещей. . все они по слепоте душевной кажутся нам необходимыми, нужными до края. . страшно слышать, когда племянник в первом классе на увещевания матери о том, чтобы отошел от компьютера и пошёл на улицу играть с детьми, отвечает, что ему это неинтересно и не нужно. .
что не интересно? игра с живыми людьми? что не нужно? люди ?
ему ближе вещи.. . да, да, он не один такой. целую жизнь люди тратят своё время не на отношения с близкими людьми, а на погоню за вещами. . иногда они мне кажутся сороками, тянутся к всему новом и блестящему.. . им машина или шкаф-купе важнее беседы с собственными детьми.. . кажется, что дети никуда не денутся, а вот машина ждать не будет, за нею нужен уход.. . не глупо ли это? чем мы тогда отличаемся от диких варваров, которые зарывали с собой в могилу и все личные вещи.. . представляю, как я буду зарывать вместе с собой интернет. .
вещи и предметы лишают нас покоя и сна, становясь второй природой, созданные нашими руками, они становятся для нас погибелью.. . нет необходимости в аэрогриле, микроволновке, газовой плите, духовке, тостере, мультиварке - но я прихожу в гости и вижу всё это на кухне.
иногда смотришь на детей и не веришь, что они ещё дети. . когда ребенок готов шею свернуть другому за то, что тот без спросу касался его вещей.. . как будто вещь, это друг или часть тела, прикосновение к которому карается смертью.. . начинаешь объяснять что это неправильно, что можно купить тысячу таких вещей, что главное это мы, люди.. . не понимают, не хотят понимать, у них уже заслон, преграда, частная собственность - табу, дороже чужой жизни.
а теперь представьте. . море. волны. в лодке лежит человек и вокруг него куча добра, а рядом тонет другой человек. . никого нет.. . некому читать нотации и рассказывать про моральный долг.. . даст ли тот, кто в лодке руку помощи утопающему ? ( а вдруг он вор - он же человек )
и ведь цена всему этому грош. всё сгорит во времени.. . а венские стулья найдут других более "свежих" хозяев.. . разве это не проклятие бояться потерять то, чего не имеешь по настоящему, стремиться к тому, чего достичь невозможно. . .
современный человек - дитя предметной цивилизации, их количество, формы, объемы поражают.. . чем больше людей - тем больше вещей - тем больше нужно ресурсов - тем меньше шансов для будущих поколений.. . ведь когда-то всё кончится.. . что будет делать абориген с айфоном в мире где больше нет мобильной связи? в чем ценность этой бесполезной вещи потом, а сейчас ?
мнимое превосходство над себе подобными.. . так в чём оно.. . в том, что человек перестал интересоваться себе подобными и его интересуют узконаправленные вещи? секс, еда, вещи, йумор. . -я что-то пропустил? дело ведь не в потреблении, это неизбежно, дело в отношении к нему, нельзя вместо религии про человека, насаждать религию молоха ( вещи ).
вещь - это неодушевленный предмет, который не имеет собственной воли, не способный полюбить или понять человека. .
наша древняя свобода заключалась в том, что мы жили как хотели. . хотели утолить жажду - пили из ручья, хотели сменить вид из окна, кочевали по бескрайнему миру.
попробуй сейчас хлебнуть из ручья (ОТРАВЛЕНИЕ) или вырваться из клетки в неизвестном городе, где ты завязан на множество узлов : коммунальные счета, 4 стены называемые квартирой, гражданские отношения, куча вещей домашней обстановки.. . нет, я свободен! я же могу отправиться в отпуск! ну не смешно, право? а что у меня в карманах? деньги? а куда же без них, я буду покупать. . телефон? я всегда на связи! а вдруг с работы. . часы? отсчитывая время возвращаться назад.
ведь вы поняли уже, да? покупая - человек покупает химеру свободы.
на в