А$
Андрей $

Укажите наименьшее значение счисления, в которой запись десятичного числа равно 48 имеет ровно три значащих разряда

1111111

наим. значение = 4(основание системы счисления)
Тремя разрядами можно записать максимальное число (десятичное) = a^3 - 1, где a - основание системы счисления
т. е. a^3 - 1 >= твоего десятичного числа =48. Решаем это неравенство
a^3>=49 -->3 мало, так как 3*3*3=27; -->4 подходит, так как 4*4*4=64>=49
В 5 и 6 - ричных системах счисления мы тоже можем представить это число в трех значащих разрядах, но у тебя спрашивается наименьшее основание системы счисления. Представь свое число 48(10) в этих трех системах счисления, и посмотри как оно в них выглядит - это тебе упражнение (задание)
И подумай, почему мы можем представить это число в (5) и (6) - ричных системах счисления, а скажем в ( 7) - ричной уже нет.

Виктор Клыков

16 - если число 48, правильно я понял?