Ан
Анжелика

Упорядочить массив из N элементов по убыванию. Упорядочить массив из N элементов по убыванию

Sub SummOtr()
Dim M%, N%, i%, j%, S! ' определяем переменные M, N, i, j как целые; S - обычной точнoсти
Open "F:\Kursovaya rabota Ivanov\matr.txt" For Input As #1 'открываем файл для ввода
Open "F:\Kursovaya rabota Ivanov\rez.txt" For Output As #2 'открываем файл для вывода
Input #1, M, N 'считываем из файла размерность матрицы
Print #2, "ИСХОДНАЯ МАТРИЦА" 'выводим в файл текст - заголовок
ReDim A!(M, N) 'определяем динамический массив обычной точнoсти
For i = 1 To M 'открываем цикл
For j = 1 To N 'открываем цикл
Input #1, A(i, j) 'считываем из файла следующий элемент матрицы
Print #2, Tab(j * 5); A(i, j); 'выводим следующий элемент матрицы
Next j 'закрываем цикл
Print #2, 'выводим в файл пустую строку
Next i 'закрываем цикл
Close #1 'закрываем файл
S = 0 'обнуляем сумму
For i = 1 To M 'открываем цикл
For j = 1 To N 'открываем цикл
If A(i, j) < 0 Then S = S + A(i, j) 'накапливаем сумму отрицательных элементов
Next j 'закрываем цикл
Next i 'закрываем цикл
Print #2, "Сумма отрицательных чисел S ="; S 'выводим в файл результат
Close #2 'закрываем файл
MsgBox "Смотри файл F:\Kursovaya rabota Ivanov\rez.txt" 'сообщение о завершении работы
End Sub
ПО ЭТОМУ ПРИМЕРУ

VBA

Кирилл Красноруженко

var
a:array[1..100]of integer;
i,j,x,n:integer;
begin
writeln('vvedite kol-vo elementov');
readln(n);
randomize;
writeln('ishodnyj massiv');
for i:=1 to n do
begin
a:=random(20);
write(a:4);
end;
writeln;
for i:=1 to n-1 do
for j:=i+1 to n do
if a;
a:=a[j];
a[j]:=x;
end;
writeln('novyj massiv');
for i:=1 to n do
write(a:4);
readln