Можно ли отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя по религиозным убеждениям?

В повестке-приглашении эта уважительная причина, по которой можно не явиться в суд на заседание - не указана. НЕ СУДИ - НЕ СУДИМ БУДЕШЬ??

Не явиться можно, но тогда будут доставать повестками и звонками.
Лучше явиться и заявить отказ.

УПК РФ, ст. 328 п. 4 "Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод. "

Конкретика - в разделе "Юрконсультация", а лучше - на специализированных сервисах.

В любом случае принудить тебя не могут. . Уважительная у тебя причина или нет по их мнению, ты вправе отказаться..