Маня Киула

Плоский конденсатор подключили к аккумулятору. Как изменится энергия конденсатора раздвигание его пластин?

Катя Васильева

Энергия увеличится.. .
потому что работа внешней силы (раздвигание пластин) увеличивает энергию электрического поля конденсатора
Это можно видеть из ф-лы: W=E*q*d / 2
(W-энергия, q- заряд, U - напряжение, С - электроемкость. Е -напряженность, d -расстояние) , следовательно, энергия конденсатора прямо пропорциональна расстоянию между пластинами d

Ст
Стасик

Если пластины конденсатора раздвигать, то его потенциал уменьшится, а значит и уменьшится энергия.